Супружеская измена — отличный повод для шантажа. Заведя любовницу на стороне, приходится соблюдать предельную скрытность и тщательно заметать следы, чтобы когда-то любимая жена не узнала правду. Не удивительно, что обманщики часто становятся жертвами шантажистов.

Утечка базы данных с сайта знакомств Ashley Madison подготовила почву для того, чтобы этот бизнес расцвел буйным цветом. Если внимательно изучить ее, то можно найти довольно легкие цели для шантажа, благо там указаны адреса электронной почты всех пользователей (более 32 млн человек, около 36 млн аккаунтов).

Специалисты по безопасности предупреждают, что злоумышленники начали рассылку писем с попытками вымогательства. Рассылки приобретают массовый характер. Некоторые из почтовых провайдеров даже обновили спам-фильтры, чтобы не пропускать сообщения такого типа.

Неизвестный вымогатель "с прискорбием" сообщает жертве о том, что информация с сайта Ashley Madison оказалась в его руках. Чтобы оградить любимую жену от получения этой информации, жертву просят перечислить 1 BTC на адрес 1B8eH7HR87vbVbMzX4gk9nYyus3KnXs4Ez. Точнее, требуется перечислить чуть большую сумму с точностью до сатоши, чтобы вымогатель знал, кто именно откупился. Вероятно, каждая жертва получает требование о выкупе с уникальной суммой: 1,0000002 BTC, 1,0000003 BTC, 1,0000004 BTC и т. д. Впрочем, на указанный адрес пока ничего не поступало, за исключением пробной транзакции 0,0032 BTC.

Брайан Кребс взял интервью у одного пользователя Ashley Madison, который получил по почте сообщение с требованием выкупа. Отец троих детей в браке более десяти лет, а на сайте Ashley Madison нашел замужнюю любовницу. Он понимал, что утечка информации разрушит его жизнь, поэтому был крайне осторожен и платил за членство в Ashley Madison с анонимной карточки предоплаты. Что делать сейчас, несчастный не знает. Он боится, что за одним вымогательством последуют другие.

Специалисты по безопасности предупреждают, что количество шантажистов будет расти. Нужно иметь в виду, что у хакеров имеется база с 300 Гб файлов, включая интимные фотографии пользователей и логи чатов.