На форуме молодежи и студентов, который сейчас проходит в Сочи, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов пообещал участникам отстаивать возможности ICO в России и не дать «умереть» перспективному методу краудинвестинга.

ICO (Initial Coin Offering) проводят компании, которые хотят привлечь капитал и, в отличие от IPO, вместо акций они выпускают так называемые цифровые токены. В ICO инвестором может стать каждый, у кого есть криптовалютный кошелек на соответствующей платформе, так как в ICO можно вкладывать буквально от нескольких центов.

На форуме к первому вице-премьеру обратился один из участников с просьбой: «У меня большая просьба к Вам, пожалуйста, не дайте произойти тому, чтобы у нас ICO по итогам этого регулирования умерло».

«Я тогда не буду говорить в правительстве, что это моя позиция, я буду говорить, что я в Сочи получил от вас наказ и должен отстаивать эту позицию», — ответил с улыбкой Шувалов.

«Вы абсолютно правы. Что сейчас происходит? Страны принимают самые разные законодательства и по-разному относятся к криптовалютам, к блокчейну, ко всем этим нововведениям. Немедленная реакция наша — немедленно поставить это под регулирование, запретить, потому что это вредно», — продолжил Шувалов.

«Мы ещё сами не знаем, вредно или нет, а уже стремимся запретить и закрыть. Если наше место среди передовых стран, и мы хотим в этой конкурентной гонке преуспеть, и даже создавать лучшие стандарты жизни, чем наши партнёры, на которых мы смотрим, на их социальные экономические стандарты, надо быть чуть смелее».

«Некоторые мои коллеги из разных ведомств и правительства говорят, что это попахивает МММ, и ещё что-нибудь такое. Никто не знает, чем это попахивает. Президент здесь в Сочи проводил совсем недавно совещание, и сказал, что нужно очень аккуратно к этому относиться, чтобы люди не обманывались, чтобы проходимцы и нарушители закона не использовали доверие людей, чтобы просто трясти деньги и создавать пирамиды, но не ставить ни в коем случае преграды на пути новых возможностей».

 «ICO - это потрясающая возможность», — уверен Шувалов.