Компания Brooklyn Microgrid намерена использовать технологию блокчейна и «умные контракты» для покупки и продажи энергии в США.

В качестве способа передачи электричества компания использует микросети, которые могут работать как совместно с централизованной энергосистемой района, так и автономно. Генерация строится на традиционном топливе и на использовании возобновляемых источников энергии.

В рамках проекта, пользователи микросетей с солнечными батареями на крышах домов могут покупать и продавать электроэнергию или кредиты на возобновляемые источники энергии другим пользователям микросетей без участия централизованной коммунальной системы в качестве регулятора.

Проект позволит предоставить потребителям широкий выбор электроэнергии, а также сделать жителей местными поставщиками энергии, продавая избыток солнечной электроэнергии, получаемой на крыше, другим жителям или предприятиям.

Несмотря на то, что использование блокчейна и «умных контрактов» значительно облегчит, ускорит и сделает процесс покупки и продажи электроэнергии более надёжным, участникам проекта предстоит выяснить, как к этому отнесутся государственные регулирующие органы, осуществляющие надзор за розничными продажами электроэнергии, и представители централизованной коммунальной системы, которую сейчас используют микросети.