Крис Уилмер (Chris Wilmer), профессор университета Питтсбурга, стал основателем научного журнала «Леджер» (Ledger), посвященного исследованиям технологии блокчейна.

В первом выпуске, опубликованном в марте 2017 года, основное внимание уделяется экономике, финансам, юриспруденции, математике, криптовалюте и технике.

«Как и в случае с Интернетом, технология блокчейна коснется всех аспектов жизни – будь то научные исследования, отношение к закону, методы подачи патентных заявок, торговых акций и так далее», – сообщил профессор, выступая на пресс-конференции.

Уилмер называет Биткоин «самым крупным социально-экономическим экспериментом человека», что означает, что у людей есть масса возможностей изучать его и писать об этом. Он решил сосредоточиться на теме блокчейна, чтобы облегчить понимание Биткоина людям, которые недостаточно знакомы с этой технологией.

«В журнале описывается взгляд социолога на технологию блокчейна и Биткоина, а также их влияние на общество, – уточняет он. – Ожидается, что с дальнейшим ростом интереса к цифровым валютам и к блокчейну, журнал будет предлагать более комплексные исследования по технологии, которая способна многое изменить в нашей повседневной жизни».