Введенный в ноябре 2015 года, стандарт с открытым исходным кодом ERC-20, благодаря которому достигается совместимость токенов, выпускаемых на блокчейне Эфириума,  наконец формализован в виде EIP (аналог BIP в Эфириуме). Это означает, что все токены, использующие протокол Эфириума, которые служат основой для большинства ICO, должны быть приведены в соответствие со стандартом. Об этом написал в своем Триттере разработчик Хадсон Джеймисон.

Стандарт ERC-20, код которого находится в открытом хранилище на Github, гарантирует, что токены на базе Эфириума будут предсказуемым образом работать в экосистеме, следовательно децентрализованные приложения, «умные контракты» и платформы будут придерживаться зафиксированного стандарта.

Фактически, смарт-контракт для выпуска токенов – это скрипт, работающий поверх блокчейна Эфириума, с соответствующей базой данных, отслеживающей платежи в его сети. Большинство ICO, чьи токены созданы на базе Эфириума, уже использует стандарт ERC-20, который позволяет кошелькам, криптовалютным биржам и «умным контрактам» взаимодействовать единым общепринятым способом. Однако, сейчас полное соответствие стандарту остается на совести разработчиков контракта, а после активации EIP оно будет проверяться на уровне протокола.