Stem - новый проект, который использует блокчейн и криптовалюту. Целью стартапа является создание приложения, которое предоставит авторам контента их долю от продажи контента и информации ясным и современным способом. Компания только что получила $4.5 миллиона финансирования от венчурных капиталистов, в том числе фонда Upfront Ventures, а также известных менеджеров музыкальной индустрии, среди которых есть Скотер Браун.

Stem был основан в 2015 году. Stem.is отслеживает и организует потоки дохода с платформ, таких как Spotify, YouTube, SoundCloud и многих других. Это позволяет авторам контента загружать материал, создавать контракты, управлять дистрибьюцией и в конечном счёте зарабатывать более простым способом.

Stem создали Тим Луков, Милана Рабкин и Йовин Кронин-Уалйсмит, все они увлечёны Биткойном и блокчейном.

Из блога компании Stem:

«У цифровой валюты есть потенциал уменьшить количество ошибок и путаницы при идентификации владельца интеллектуальной собственности. Также, сокращается до минимума время оборота и комиссионные при транзакциях за каждую оплату».

Компания говорит, что применение технологии позволит авторам контента, например, музыкантам и видеоблогерам легко публиковать данные и получать оплату. Upfront Ventures, Three Six Zero, Third Wave Digital и Blockchain Capital уже заинтересовались технологией и подтврдили своё финансовое участие. Известные менеджеры музыкальной индустрии, такие, как Брэдфорд Кобб (продюсер Кэти Перри) и Скотер Браун (продюсер Джастина Бибера) также добавили средства в копилку группы разработчиков.

Эти $4.5 миллиона стали дополнением к нераскрытой сумме, полученной в октябре от Марка Кьюбена. Технологически, блокчейн будет использоваться для ведения учёта. Также применяются умные контракты и микроплатежи, чтобы транзакции были дешёвыми и мгновенными. Часть дохода будет автоматически переводиться провайдерам контента - таким, как SoundCloud и Apple Music.