Оператор интернет-платежей Stripe обновил свои рекомендации по настройке службы по приему Bitcoin, чтобы выйти из бета-версии в январе 2015 года с комиссией 0,5% за транзакцию.
Компания, базирующаяся в Сан-Франциско, принимающая платежи по кредитным картам через Интернет или мобильные устройства, запустила свой бета-тест Bitcoin еще в марте 2014 года.
Компания получила 190 млн. $ инвестиций в шести раундах финансирования от инвесторов, включая учредителей фондов Sequoia Capital, Khosla Ventures, Элона Маска, Андерсена и Горовица. Она поддерживает платежи в более чем 14 странах и взаимодействует с несколькими крупными компаниями, включая TaskRabbit, Lyft и Shopify для обработки платежей.
Stripe сделала рассылку по электронной почте пользователям, которые выразили заинтересованность в ее цифровых услугах 23 декабря и заявила на своей странице,что сервис, который принимает Bitcoin, должен быть быстрым и простым для тех, кто в настоящее время использует свои API.
Разработчики предлагают Bitcoin в формате "livemode" (с реальными Bitcoin и адресом) или "TESTMODE", с тремя виртуальными Bitcoin для тестовой учетной записи и проверки работоспособности системы.
Все API, панели страницы и файлы отчетов поддерживают оба типа оплаты, сказал он. Все разработчики должны представить вариант Bitcoin оплаты для клиентов с помощью нескольких строк кода в любом Stripe.js или Checkout.
Интерфейс платформы выглядит довольно похожим на другие платежные цифровые системы:


Как и в других аналогичных услугах, клиенты будут платить в Bitcoin, но получать доллары, в качестве инструмента хеджирования против волатильности цен.
После того, как проект выйдет из бета-версии, Stripe может стать крупным игроком в цифровом платежном пространстве. Их конкурент Braintree, дочерняя компания PayPal, запустила своего собственного поставщика услуг Bitcoin в партнерстве с Coinbase в сентябре.
Компания уже давно была известна как благоприятно настроенная на цифровые технологии, и, по сообщениям, стремится обеспечить максимально возможное количество вариантов оплаты для своих пользователей.
С момента запуска бета-версии сервиса, технический директор Грег Брокман высказался публично о потенциале Bitcoin несколько раз, говоря, что эта технология может "разделить существующую финансовую систему на слои, в каждом из которых будет своя независимая компания", и что это может быть первая по-настоящему глобальная сеть платежей.
До нахождения лучших вариантов использования технологий финансовых платежей,говорит Брокман, Bitcoin имеет больший потенциал на рынках с легкими необеспеченными валютами, например в таких странах как Аргентина.