Интернет-злоумышленники от имени банков активизировали e-mail рассылку пользователям сети ложных сообщений о запуске национальной платежной системы "Мир".

Банк России предупредил граждан о новом виде интернет-мошенничества. Неизвестная группа рассылает фишинговые электронные письма, в которых помимо описания возможностей данной платежной системы также предлагается получить для нее карты. Для этого необходимо заполнить находящуюся во вложении форму. На самом деле, вложение содержит исполняемый код, позволяющий злоумышленникам загружать на компьютер жертвы свои вирусные программы.

Примечательно, что фишинговые сообщения рассылаются от имени крупных банков и финансовых организаций. Используемые мошенниками электронные адреса действительно могут быть похожи на принадлежащие этим организациям. Отличительная черта писем заключается в том, что в них перечисляется множество достоинств платежной системы, в том числе доступ к криптовалютам.

Из пресс-релиза ЦБ РФ:

Банк России призывает граждан — получателей таких фишинговых сообщений не открывать содержащиеся в них вложения и не пересылать их, а также предлагает кредитным организациям довести данную информацию до своих клиентов. 

При получении подобных email-сообщений Банк России рекомендует гражданам ставить об этом в известность клиентскую службу кредитной организации, от лица которой получено сообщение. 

Кредитным организациям Банк России рекомендует сообщать о подобных случаях в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.