Созданный чуть больше года назад английский цифоровой банк Mondo, на своем сайте гордо именующий себя "лучшим банком планеты", недавно действительно стал сенсацией в области краундинвестинга.

Банк, еще не получивший государственную лицензию, уже вызывает доверие почти у 2000 человек. Именно столько клиентов Мондо участвовали в инвестировании, вложив в среднем по 542 фунта. С момента, когда была открыта возможность приобрести акции банка, и до того, как нужная сумма была собрана, прошло всего полторы минуты.

Результат превзошел все ожидания. 1 млн. фунтов клиенты банка внесли за 96 секунд. Это абсолютный рекорд в краундинвестинге. Собранная сумма составила пакет акций  в 3.3%. Благодаря ей, банк на сегодняшний момент оценивается в 30 млн фунтов стерлингов. И это первый банк, который позволил своим клиентам стать полноправными акционерами.

Проведенная акция - лишь первый этап в финансировании данного проекта. По словам одного из участников, соучредителя Passion Capital Эйлин Барбидж, у Мондо "есть все шансы стать Facebook или Google в банковской индустрии". Всего предполагается собрать 6 млн. фунтов.

Секрет успеха этого стартапа, вероятно, в его максимальной открытости для своих клиентов. Основатель банка Том Бломфилд считает, что открытость и прозрачность - единственно верный способ, который может гарантировать решение всех проблем. Клиенты Мондо помогали формировать мобильный банк, начиная с его дизайна и заканчивая техническими деталями. Более 1000 пользователей из 50 стран мира приняли участие в тестировании альфа-версии мобильного приложения.

Открывая кампанию по инвестированию, банк предложил своим пользователям приобрести акции, вложив от 10 до 1000 фунтов, дабы каждый имел возможность поучаствовать. Вместе с акциями новоиспеченные акционеры получили эксклюзивные дебетовые Mastercard «Mondo Investor» и доступ к приложению для iPhone, минуя лист ожидания, который состоит уже из 30 000 желающих.

Следующий раунд финансирования состоится в этом же году, и желающих принять участие в инвестировании уже в несколько раз больше. На страницах проекта зарегистрировалось более 6 000 человек, остальных банк вынужден пока ставить в лист ожидания.

Небывалый спрос на инвестиции Мондо обрушил сервер платформы Crowdcube. Всем, кто не успел принять участие в финансировании из-за обрушения сайта,  Crowdcube отправила по электронной почте ссылку на проект, чтобы пользователи смогли, наконец, приобрести свои акции.

В настоящее время в обращении у клиентов банка в режиме тестирования находится 1 500  карт. К концу года банк планирует увеличить их количество до 10 тысяч. Банк намерен заниматься обслуживанием исключительно физических лиц. Он не будет создавать никаких ответвлений, кроме уже существующих в интернете и в качестве мобильного приложения для смартфонов.

По своим финансовым прогнозам, Мондо не ожидает больших оборотов по крайней мере до 2020 года, но выйти на несколько миллионов планирует уже в 2018 году. Предполагается, что  основная часть дохода, так же, как и в традиционных банках, будет поступать от обслуживания клиентов, в частности от таких операций, как овердрафт. Однако, банк обещает не взимать многие другие сборы, которые используют традиционные банки, и никогда не брать плату с клиента, предварительно не уведомив его об этом.

Компания продолжает работу над усовершенствованием своего приложения. Предполагается, что оно сможет анализировать счет клиента на наличие утечек и предлагать варианты сохранения сбережений. Финансирование банка продолжится, и в конечном итоге основной капитал должен составить около 75 млн фунтов. Таково требование банка Англии. Это защитит от банкротства и будет выручать банк в случае непредвиденных обстоятельств.