В исследовании, посвященном изучению банковских и покупательских привычек среди розничных клиентов приняли участие 14 тысяч потребителей из 15 стран мира.

Несмотря на то, что лидирующие позиции по развитию мобильного банкинга сегодня занимают Нидерланды, США и Великобритания, наиболее перспективными в этом плане рынками являются Польша и Турция. Именно эти государства демонстрируют самые высокие темпы принятия мобильных платежных приложений. При этом, Турция имеет наибольшую долю пользователей мобильного банкинга из числа интернет-пользователей - 65%.

Более того, согласно опросу, в Турции сосредоточена самая крупная доля энтузиастов Bitcoin. 45% респондентов из Турции считают, что «цифровые валюты, такие как bitcoin, станут главной валютой для совершения покупок в Интернете». Для сравнения, только 16% опрошенных потребителей из Австралии и 28% из США придерживаются аналогичного мнения. Ближе всех к позитивным настроениям турок стоят итальянцы с показателем в 43%.

На вопрос, использовали ли вы Bitcoin за последние 12 месяцев, 26% опрошенных европейцев ответили отрицательно, а 49% респондентов и вовсе признались, что никогда не слышали про Bitcoin. Самое большое число респондентов, ответивших на этот вопрос утвердительно, оказалось из Турции.