Приближающееся снижение вдвое награды за блок Биткоина оставляет много вопросов. Удвоит ли это событие цену биткоина, чтобы компенсировать уполовинивание генерации новых монет, или приведет к нисходящей спирали и снижению цены из-за ухода майнеров, роста задержек подтверждения транзакций и разочарования сообщества и инвесторов?

Уменьшение предположительно произойдет 11 июля, до этой даты осталось менее двух месяцев. Цены должны расти, считают многие, предполагая, что спрос останется постоянным и сокращение награды вдвое вызовет четвертый по счету скачок, сопоставимый с ростом в 2011 году, весной и осенью 2013 года.

С другой стороны, первое уполовинивание награды в ноябре 2012 года не дало немедленного эффекта, и бум случился через несколько месяцев, вызванный совсем другими факторами. Некоторые утверждают, что на этот раз реакция может быть непредсказуемой, так как впервые в своей истории Биткоин подошел к ограничению объема транзакций.

Курс и объем транзакций

Соотношение между курсом и объемом транзакций было определено еще в 2013 году. Эта диаграмма показывает четкую корреляцию:

корреляция

Из-за ограничения объема транзакций наблюдается беспрецедентный уровень стабильности, который находится в диапазоне до $470. Этот уровень может быть пробит вверх, особенно по мере приближения к сокращению вдвое, но такие прорывы, как правило, сопровождается повышением объема сделок, что приведет к увеличению задержек, а соответственно к проблемам и потенциальному разрыву в цене.

Если эта схема повторится и цена не компенсирует сокращение предложения, наименее прибыльные майнеры могут отключить свои мощности, что приведет к дальнейшей централизации майнинга.

Беспокойство

Существуют опасения, что в течение двух недель перед 11 июля, из за отключений майнеров, переналадки оборудования, задержки подтверждений могут увеличиться. Это приведет к росту комиссий и снижению цен на биткоин, что делает еще более невыгодным работу майнеров, вынуждая их отключать свои мощности.

Джихан Ву, соучредитель Antpool/Bitmain, одного из самых больших майнинг пулов и операторов майнинга, признает трудности, с которыми могут столкнуться майнеры. В последнее время он сделал несколько твитов, выражая неудовольствие в связи с отсутствием увеличения мощности.

Как и многие другие майнеры, которые подписали соглашение в Гонконге, он хотел бы надеяться, что внедрение SegWit могло бы прийти на помощь, но оно вряд ли произойдет в оставшиеся два месяца.

В своем недавнем сообщении Роджер Вер, один из самых ранних и самых ярых сторонников Биткоина, сформулировал свою позицию в сторону увеличения размера блока. Он утверждает, что если биткоин не будет развиваться, то банки создадут свою Spy-монету, что приведет в долгосрочной перспективе к контролю над блокчейном.

Согласно Веру, Биткоин потенциально может дать людям более справедливое будущее. Таким образом, биткоин должен двигаться быстрее, чтобы сохранить конкурентоспособность.

Но что мы наблюдаем? Биткоин ограничен в объемах транзакций, комиссия увеличивается, цензура ведет к искаженному и разделенному сообществу и обещанное увеличение пропускной способности задерживается как минимум на несколько месяцев.

Тем не менее, децентрализованный характер Биткоина может показать свою устойчивость, помня старую пословицу Уолл-Стрит: "покупать на слухах и продавать на новостях". Можно надеяться, что рынок заранее отыграет уменьшение награды за блок, или уже сделал это.