Управляющий ливанского центрального банка Banque du Liban (BDL) Риад Саламех (Riad Salameh) заявил, что биткойн и другие виртуальные валюты являются «нерегулируемыми» товарами, использование которых должно быть запрещено. Он также сказал, что криптовалюты будут неэффективны в качестве национальных валют, потому что это «товары».

В конце октября 2017 года, на церемонии открытия форума корпоративной социальной ответственности Ливана, Саламех сказал участникам, что BDL запрещает использование криптовалют в Ливане из-за их характера, схожего с характером товаров. Он также сказал, что в конечном итоге Ливан придет к цифровым деньгам, но со временем.

«Биткойны - это не валюта, а скорее товар, цены которого растут и падают без каких-либо видимых причин. По этой причине BDL запретил использование криптовалют на ливанском рынке. Мы понимаем, что цифровые валюты будут играть важную роль в будущем, но BDL должен сначала принять необходимые меры, чтобы обезопасить себя от киберпреступности».

На форуме Саламех также рассказал о планах центрального банка по внедрению собственной цифровой валюты. Однако, он не сказал, будет ли эта валюта базироваться на блокчейне или BDL будет использовать другие технологии для создания централизованной цифровой валюты в Ливане, как это делают другие страны.

Независимые страны, такие как Эквадор и Швеция, изучают возможность использования других технологий в создании собственных цифровых денег. Другие страны, такие как Китай, изучают использование блокчейна для создания собственных цифровых валют.

Саламех не сообщил, когда центральный банк начнет использовать свою цифровую валюту. Он лишь сказал, что цифровые деньги будут «доступны в ближайшие несколько лет».