Более шестидесяти ведущих мировых финансовых институтов, входящих в состав блокчейн-консорциума R3, наняли ведущих разработчиков в мире блокчейна и инвестировали в межотраслевое решение под названием Corda, которое будет находиться в разработке еще пару лет, прежде чем выйдет на рынок.

Проблема в том, что некоторые из американских компаний-членов самостоятельно берут патенты на блокчейн, тем самым создавая трещины в R3.

Согласно статье Jonas Leijonhufvud швецкого DI Digital, выпуск отдельных патентных заявок, поданных американскими банками, в настоящее время угрожает срывом проекта, ссылаясь на интервью шведского банка SEB, члена R3.

Кристиан Гардер (Kristian Garder), представитель SEB в консорциуме R3, надеется, что платформа Corda будет готова к запуску в течение двух-трех лет. Тем не менее, ряд отдельных патентных заявок, поданных членами консорциума, такими как Morgan Stanley и Goldman Sachs, по мнению Гардера может серьезно ограничить ожидаемый эффект от платформы.

«Консорциум R3 подал заявку на получение патента на Corda. Но Morgan Stanley и Goldman Sachs также подали заявки на собственные патенты реализаций блокчейна. Участники, очевидно, обеспоены такими действиями, так как некоторые члены R3 могут позариться на патенты идей, которые уже обсуждались совместно. Теперь мы начинаем наблюдать за формированием внутренних альянсов», - сказал Гардер.

Позиция SEB заключается в том, чтобы Corda имела открытый исходный код, а, следовательно, была доступна всему финансовому сообществу. Если сотрудничество в конечном итоге потерпит неудачу, банк говорит, что по-прежнему сможет инвестировать в основную технологию.

«Мы никогда не рассматривали R3 как безрисковый проект, и он уже многому нас научил», - говорит Кристиан Гардер.

SEB был одним из основателей R3. Сегодня консорциум насчитывает 43 партнера и 65 членов. В проекте также участвуют крупнейшие международные банки со всего мира.