В марте 2016 года в Киеве был подписан меморандум по имплементации системы децентрализованных онлайн-аукционов с госучреждениями на муниципальных и областных уровнях.

7 июля в Одессе стартует неимеющий аналогов аукцион на основе блокчейна, на котором создатели Prozorro представят свой новый проект - децентрализованную электронную систему аукционов гоcимущества e-Auction 3.0, базирующуюся на технологии блокчейна.

Организатором аукциона является команда Фонда инноваций и развития во главе с Георгием Вашадзе. Торги планируют начать с продажи входных билетов на крупную IT-конференцию. Вырученные средства пойдут на развитие системы е-Аuction 3.0.

Создателем системы является харьковская IT-компания Distributed Labs. Она на волонтерских началах помогла с написанием ядра и протокола блокчейн-аукциона, облачное решение для тестов хранения и обработки данных предоставила платформа Microsoft Azure.

Лаша Антадзе, менеджер проекта электронных аукционов, рассказывает, что основная идея запуска e-Аuction 3.0 состоит в том, что система будет способствовать привлечению в государство частных инвесторов (онлайн-площадки) в сферу приватизации и аренды государственных активов и продажи лицензий.

Так, использование блокчейна позволит государству сэкономить деньги, обходясь без проведения традиционных торгов, а идея децентрализации управления, находящаяся в основе технологии, не позволит кому-либо на любом этапе вмешиваться в ход онлайн-торгов.

Обеспечивать уплату залога на торгах и непосредственное закрытие сделок в онлайн-режиме будут представители Ощад и ПриватБанка (они подключили свою банковскую систему непосредственно к блокчейну).

Если на очередной сессии в июле госорганы примут порядок проведения онлайн-торгов, к августу у администраций будет возможность начать торги с целью продажи через блокчейн-аукцион прав аренды коммунальной собственности. Лучше других в юридическом и техническом смысле к таким торгам подготовлены областные администрации Белой Церкви, Херсона, Киева и Полтавы.

Для продажи земельных участков через онлайн-аукцион необходимо внести изменения в законодательство Украины. Этот процесс займет время. Но руководство ведомств намерено уже в тестовом режиме выставлять на e-Аuction свои активы для «обкатки технологии», в которой, в том числе, очень заинтересован Госкомзем.

Идея создать систему e-Auction 3.0 появилась после успешной работы Prozorro. Система электронных закупок Prozorro, в отличие от e-Auction 3.0, имеет центральную базу данных. С 1 апреля от фонда Transparency International она перешла под управление Минэкономики.

После года эксплуатации Prozorro создатели поняли, что центральный сервер и центральное управление системы является недостатком: система медленно масштабируется и подчиняется регулятору.

Система Prozorro сэкономила государству 1.4 млрд грн., поэтому на Prozorro собираются перевести все тендеры от разных ведомств - за систему, которая будет обеспечивать столь объемный вал закупок, будут отвечать, по сути, несколько чиновников.

Система e-Auction 3.0, благодаря технологии блокчейна, является децентрализованной и открытой, поэтому она не зависит от «непорядочных чиновников» и «сможет привлечь частных инвесторов, которые хотят купить имущество по удобным и понятным им открытым схемам».