28 декабря состоялось собрание представителей Банка России и крупнейших участников финансового рынка с целью утвердить Ассоциацию развития финансовых технологий (Ассоциация «Финтех»). На стадии юридического оформления Ассоциации были одобрены её устав, состав учредителей, Наблюдательного совета и кандидатура Генерального директора, которым стал Сергей Солонин. По его словам, для будущего развития российского финансового рынка необходимо прибегнуть к новым подходам. 

«Нужно создать новую технологическую среду для создания потенциала роста финансового рынка. Именно поэтому технологическое развитие финансового и смежных рынков является одним из приоритетных направлений работы Ассоциации «Финтех», — подчеркнул он.

В состав учредителей вошли представители «Сбербанка», ВТБ, Альфа Банка, «Газпромбанка», банка «Открытие», QIWI и АО «Национальная система платежных карт».

Ольга Дергунова, председатель правления банка ВТБ, называет утверждение Ассоциации «Финтех» важнейшим шагом для повышения эффективности и конкурентоспособности всего российского рынка финансовых услуг.

«Являясь одним из ключевых участников этого рынка, ВТБ будет принимать активное участие в работе Ассоциации», — сообщила она.

Сергей Радченков, коммерческий директор НСПК, вошел в состав наблюдательного совета Ассоциации. Он станет главой направления по развитию платформы для платежей физических и юридических лиц.

«Уверен, что совместная деятельность регулятора и всех участников отрасли над созданием единого пространства для платежей физических и юридических лиц будет является залогом продуктивного развития технологий, законодательной базы и всей финансовой системы России в целом», — считает он.

По словам Ольги Скоробогатовой, заместителя Председателя Банка России, основными направлениями работы Ассоциации станут разработка и внедрение новых технологических решений для обеспечения развития российского финансового рынка, а также создание условий для «цифровизации» экономики страны.

Деятельность участников Ассоциации будут сосредоточены на изучении и внедрении наиболее перспективных технологий, в том числе блокчейна, открытых интерфейсов (открытых API), удаленной идентификации, а также на создании единого пространства для платежей физических и юридических лиц и многого другого.

Ранее о перспективах создании подобной ассоциации говорили и представители ряда российских финтех-стартапов, во главе с Антоном Арнаутовым, главным редактором издания Banki.ru.

В частности, Арнаутов сообщил, что деятельность ассоциация будет способствовать решению проблем, стоящих перед отраслью российских финансовых стартапов, включая и сами финтех-проекта. Так, в следующие два года, Ассоциация поможет удвоить число финансовых стартапов в России.

Согласно сообщению Банка России, юридическое оформление Ассоциации «вошло в завершающую стадию». В скором времени документы будут направлены на государственную регистрацию. Ассоциация приступит к работе в январе 2017 года.