Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект, определяющий правовой статус Биткоина. Предположительно, он будет представлен для обсуждения в первые месяцы 2016 года.

Михаил Чобанян, основатель Фонда Биткойна Украины, рассказал о своих попытках создать текст закона вместе с командой адвокатов. Если это пройдет, то законопроект поможет установить правовой статус криптовалют в стране. Украинские компании получат возможность свободно осуществлять платежи и сделки в биткойнах.

Украинцы упорно работают, чтобы продвинуть биткойн в стране, поднимая уровень знаний людей и пытаясь разъяснить правовой статус криптовалюты. Их последний успех состоял в том, что Приватбанк начал принимать биткоины. Крупнейший украинский коммерческий банк теперь позволяет компаниям и продавцам осуществлять платежи в биткойнах.

Основатель Bitcoin Foundation Ukraine Михаил Чобанян заявил, что Приватбанк предложил им некоторые варианты легализации Биткойна. Тестирование системы закончено и она доступна для продавцов, которые хотят принять платежи в биткойнах.

Общественное обсуждение закона начнется в январе. Команда Чобаняна планирует закончить текст законопроекта в конце февраля. Михаил еще не рассказал подробностей о законопроекте, так как он все еще находится в стадии разработки. Имя заявителя, который войдет с законом в Верховную Раду, также держится в секрете. Однако, Чобанян рассказал о конечной цели их усилий:

«Мы хотим сделать Биткойн легальным платежным инструментом для частных и юридических лиц, с надлежащим регулированием и схемой налогообложения, позволяя украинским компаниям свободно работать с биткойном».

Статус биткойна в Украине все еще не ясен. Правительство не обращает на него много внимания, хотя службы безопасности иногда исследуют биткойн, поскольку валюта может служить инструментом финансирования терроризма и другой незаконной деятельности из-за ее анонимности. Хотелось бы надеяться, что законопроект Чобаняна изменит ситуацию на украинском крипторынке.