Компания Visa объявила о запуске нового API (интерфейса программирования приложений) под названием MTX. Информация о продукте доступна на платформе Visa Developer. Смысл проекта заключается в том, чтобы, используя новый интерфейс микротранзакций MTX, разработчики могли «приспособить виртуальную валюту» под компьютерные и мобильные приложения. Проект также позволит применять для виртуальных транзакций системы премиальных баллов, купонов и бонусов.

«Наряду с высоко масштабируемой, управляемой средой выполнения, MTX предоставляет разработчикам доступ ко встроенным в приложения микротранзакциям, что сильно сокращает высокую нагрузку на процессинг транзакций», - говорится на сайте компании.

Компания Visa интересуется технологией блокчейна уже достаточно давно, а с прошлого года вплотную занялась ее изучением. Выступая на конференции Wired Money в Лондоне, исполнительный директор европейского отдела цифровых платежей Джонатан Вокс (Jonathan Vaux) подтвердил, что они занимаются изучением Биткоина.

«Мне очень часто задают вопросы о Биткоине», - говорит Вокс, - «Я действительно провожу границу между валютой и лежащей в ее основе технологией. Если говорить о валюте, я считаю ее интересной. Если говорить о Visa, то наша основная задача – управлять валютой».

Интерфейс MTX

лого

В новой документации Visa не содержится абсолютно никаких упоминаний о Биткоине. Речь идет исключительно о микротранзакциях (MTX) и управлении виртуальными валютами. Микротранзакцией компания называет процесс совершения пользователем покупки с использованием виртуальной валюты, или так называемых баллов. Согласно этой модели, пользователи могут бесплатно пользоваться приложением, но должны расходовать цифровую валюту или баллы на приобретение встроенного в приложение контента. Компания считает, что такая модель представляет собой качественно новое решение.

«Интерфейсы микротранзакций MTX предлагают полный комплект решений монетизации для онлайн и мобильных приложений».

Однако, все это не является новостью для криптовалютного сообщества, данная тема уже не раз обсуждалась и реализовывалась. К ранним этапам реализации относятся стартапы 21Inc, Zapchain, ProTip и некоторые другие проекты. Visa планирует добавить эту идею в свой финансовый интерфейс, а также попытаться создать в этом секторе новые решения.

Фрагменты примера кода доступны для просмотра на GitHub. Для начала рекомендуется ознакомиться с инструкцией по началу работы и API-вызовами основных приложений. Интерфейсы приложений MTX доступны для тестирования на платформе Visa Developer. После испытаний тестовой среды MTX разработчикам предлагается оставить отзывы. Компания не обещает, что новые интерфейсы обязательно выйдут на открытый рынок, и заявляет: «В настоящее время они недоступны для эксплуатации, и не исключено, что этого вообще не произойдет».

Как бы то ни было, микротранзакции сейчас чрезвычайно популярны, и они все больше интегрируются в модель нашего взаимодействия с интернетом.

Visa:

«Применение виртуальных монет, баллов и токенов, которые можно использовать для выполнения микротранзакций, быстро развивается благодаря распространению игр и приложений для мобильных устройств и социальных сетей».