Японский финансовый регулятор представил пять новых критериев для всех криптовалютных бирж, работающих в стране. Эти правила применяются к существующим биржам, а также к новым, подающим заявку на регистрацию в первый раз. Проверки офисов бирж будут проводиться на всех биржах перед выдачей лицензии.

Японское агентство финансовых услуг (FSA) установило новые правила регистрации для криптовалютных бирж, сообщило издание Nikkei в воскресенье. Агентство нацелено на защиту активов клиентов, а также «предотвращение других хищений цифровой валюты, таких как скандал с Coincheck», - отмечается в публикации.

Coincheck, одна из крупнейших бирж в Японии, была взломана в январе, что привело к краже 530 миллионов долларов в криптовалюте NEM. Позже биржа была приобретена брокером Monex Group.

Представитель FSA объяснил Nikkei, что в дополнение к новым правилам процесс регистрации теперь будет включать предварительные визиты в офисы бирж для контроля за их работой. В публикации отмечается, что «операторы бирж, подающие заявку на регистрацию, теперь должны подпадать под пять новых критериев».

Новые правила

Первый из пяти критериев касается обслуживания системы. Агентство хочет убедиться, что биржи «не будут хранить валюту на компьютерах, подключенных к интернету, и что они установят несколько паролей для валютных переводов», - говорится в публикации.

Второй критерий касается мер по предотвращению отмывания денег. Биржам будет «необходимо усердно работать над предотвращением отмывания денег с помощью таких методов, как верификация личности клиента для крупных переводов».

Третий критерий касается управления активами клиентов. FSA хочет убедиться, что управление ими происходит отдельно от биржевых активов. Согласно публикации, операторы бирж должны будут проверять остатки на счетах клиентов несколько раз в день на наличие признаков утечки и «ввести правила, которые не позволят специалистам биржи использовать в своих целях деньги клиентов или виртуальные валюты».

Также будут введены новые ограничения на типы криптовалют, которые могут торговаться на биржах. В частности, речь о идет о тех валютах, «которые предоставляют высокий уровень анонимности и легко используются для отмывания денег». Большая часть из них будет запрещена для листинга. Это подтверждает недавние слухи о том, что FSA может запретить японским биржам торговать Monero и Dash.

Наконец, в рамках последней меры, FSA потребует от бирж изменить некоторые внутренние процедуры. Биржи «должны будут отделить акционеров от руководства. Разрабатывать систему и управлять активами также должны разные люди, чтобы сотрудники не могли манипулировать системой для собственной выгоды».

Пять критериев составляют «программу соответствия пяти требованиям FSA», позволяющую агентству «провести детальную оценку и определить потенциальные риски заранее», - говорится в публикации. Новые правила будут применяться к существующим биржам, а также к новым, только выходящим на рынок. Компаниям, которые не смогут работать в соответствии со всеми пяти правилами, будет рекомендовано прекратить свою деятельность на территории Японии.

В настоящее время в Японии работают 16 бирж, одобренных правительством. Кроме того, еще есть семь других площадок, которым разрешено работать в соответствии с пересмотренным Законом о расчетах, в то время как их заявки рассматриваются агентством.

По данным Nikkei, FSA, скорее всего, начнет принимать новые заявки на регистрацию бирж. Недавно агентство сообщило, что около 100 компаний заинтересованы в подаче заявки на регистрацию. В публикации уточняется:

«Сначала FSA рассмотрит документы, представленные операторами, стремящимися получить государственную регистрацию. Затем агентство отправит инспекторов на те биржи, которые удовлетворяют первичным критериям, чтобы изучить их системные операции и проверить количество сотрудников».