По данным за прошлый год, средний дневной объем сделок на нелегальных рынках darkweb превысил аналогичный показатель крупнейшего оператора криптовалют - BitPay. В статье, опубликованной на этой неделе для конференции USENIX в Вашингтоне, Кайл Соскa и Николя Кристин из Университета Карнеги-Меллона показали результаты своего исследования, где по самым скромным оценкам, в 2014 году ежедневный объем продаж на шести самых крупных рынках даркнета достиг $650 000.

BitPay оценил свой годовой объем сделок в $158.8 миллиона. Это даёт средний дневной объем около $435 000.

Из отчёта исследователей:

Всего за четыре года, которые прошли с даты создания оригинального сайта Silk Road, ежедневный оборот на этих рынках достиг суммы в $650 000. Как правило, дневные объемы не опускаются ниже $300 000 - $500 000.

Предыдущие исследования опирались на стоимость товаров, выставленных на каждом сайте. Однако Кайл Соскa и Николя Кристин измерили объем продаж с помощью оценки продавцов, которая меняется покупателем после приобретения товара. Оказалось, что популярные товары имеют столько оценок, что можно говорить и о дневных объемах продаж на сумму более 1 миллиона $.

Для проведения исследования потребовалось более двух лет сбора и анализа данных. Использовалось 35 различных сайтов в darkweb. Выяснилось, что очень малая доля продавцов сосредотачивает на себе самые значительные прибыли. В то же время, более 70% продавцов никогда не выходят за общую сумму проданных товаров в $1000. 35 продавцов совершили сделок на более чем 1 миллион долларов каждый, и на 1% наиболее успешных продавцов приходится 51.5% всех сделок.

Есть параллели с данными BitPay. Хотя у них зарегистрировано множество мелких торговцев, принимающих платежи в биткоинах, на несколько предприятий розничной торговли приходится большинство всего обоъема транзакций. Это происходит в полном соответствии с правилом 80/20.

Сделки с цифровой валютой, как законные, так и незаконные, составляют только малую часть всех транзакций. Огромна популярность игровых сайтов, таких как Satoshi Dice. Игорные операции в целом являются крупнейшим компонентом объема транзакций. Также, немало пользователей Bitcoin прибегают к услугам сервисов «миксеров».