Активист украинского сообщества Биткоина и владелец криптовалютной биржи KUNA Михаил Чобанян уже несколько лет работает над созданием в Украине нормативно-правовой базы по ккриптовалютам. В начале 2016 года он принимал участие в разработке законопроекта о регулировании криптовалют на территории Украины, который планировалось внести в Верховную Раду. Однако, сегодня Михаил отказался от своих планов, и законопроект не получит дальнейшего продвижения.

«Крипта полностью легальна. Пользуйтесь на здоровье. Что касается юрлиц, то тут особо нет смысла что-то для них делать. Даже если мы примем самые либеральные законы в отношении виртуальных валют, я очень сомневаюсь, что кто-то будет открывать компании в Украине.

Остальные 147 налогов и валютное регулирование никто не отменял. Про беспредел карательных органов (МВД, ДФС, СБУ, Прокуратура, суд) я вообще молчу. Я бы оставил всё, как есть, это идеальный для данного момента формат».

По мнению Михаила, проект "украинской Bitlicense" в текущей обстановке нецелесообразен, и может принести скорее вред, чем пользу. Однако, разработка проекта децентрализованных аукционов eAuction на основе блокчейна продолжается, прототип системы уже выложен на Github. Пилотный запуск должен произойти в ближайшие месяцы, предположительно в Киеве, Одессе и Сумах.