Несмотря на то, что развитие финансовых технологий бросает вызов системе противодействия незаконным финансовым операциям, это связанно с риском перехода операций в режим анонимности. Такое заявление сделал замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный, выступая в Совете Федерации.

«Риски и перспективы, связанные с финансовыми операциями и развитием системы противодействия незаконным финансовым операциям, понимаются в России и в других странах одинаково. 

Развитие новых технологий, в частности, криптовалют, блокчейна, финтеха для ускорения оказания финансовых услуг может вызвать побочный эффект – обратный уход в анонимность, с которой мы успешно покончили», – сообщил Ливадный.

Замглавы Росфинмониторинга также напомнил, что российские власти сейчас разрабатывают правила, регулирующие использование криптовалют.

«Методика регулирования криптовалют – приоритетная область нашей деятельности. Для этого мы отслеживаем международные тенденции и укрепляем системы идентификации клиентов, что, с одной стороны, создаёт наиболее благоприятные условия для повышения финансовой доступности, с другой – минимизирует риски, которые несут собой финансовые технологии», – подчеркнул Ливадный.