31 мая эстонско-швейцарский проект финансового учреждения нового поколения «Полибиус», также известный как Polybius Bank, начинает кампанию краудфандинга (ICO). В течение пяти недель, с 31 мая, инвесторы со всего мира могут за криптовалюту приобрести токены-акции Polybius, являющиеся смарт-контрактами, гарантирующими долю в ежегодной прибыли банка.

В основе проекта лежит идея переизобретения классического банка с использованием самых современных технологий, включая блокчейн и специализированный искусственный интеллект. Блокчейн Ethereum обеспечивает работу токенов Polybius, банковский документооборот работает на блокчейне Emercoin, а для банковских транзакций используется частный блокчейн, разработанный компанией AtticLab.

Разработка проекта банка «Полибиус» заняла более года. Над ним работает международная команда технических специалистов, банкиров и финтех-предпринимателей из пяти европейских стран.

Финансовыми консультантами проекта являются лучшие финансисты Европы, включая команду швейцарского подразделения EY - аудитора из "большой четвёрки" ранее известного как Ernst&Young, и эстонского брокерского сервиса Admiral Markets, более 14 лет работающего на мировом рынке.

Информационной безопасностью проекта Polybius занимается компания Betta Security, уже более 10 лет предоставляющая услуги по обеспечению безопасности информационных активов крупнейшим компаниям СНГ, включая «Сбербанк» и «Альфа-банк».

Ещё до запуска ICO, идеи, заложенные в проект, привлекли интерес ряда потенциальных партнёров. В частности, одно из крупнейших скоринговых агентств Европы - Creditinfo - заинтересовано возможностями, которые открывает система цифровой идентификации личности DigiPass, входящая в экосистему продуктов Polybius.

Ядро потенциальных инвесторов «Полибиуса» составляет более чем полумиллионная база пользователей сервиса облачного майнинга криптовалюты HashFlare — предыдущего коммерчески успешного бизнеса, учреждённого основателями Polybius Foundation.

Бизнес-модель банка «Полибиус», рассматривает три сценария развития в зависимости от суммы сборов по итогам ICO, которые предполагают суммарную прибыль в дивидендах по токенам Polybius от 40% до 270% на каждый токен.

Чтобы принять участие в ICO Polybius, пользователям необходимо зарегистрироваться на сайте polybius.io и приобрести токены в кабинете инвестора за криптовалюту, евро или доллары.

Результат первого дня ICO

План-минимум по сборам был выполнен менее, чем за сутки. Первый уровень сборов в $1.5 млн, гарантирующий регистрацию платёжного учреждения Polybius, был пройден всего за 20 часов. На данный момент собрано уже более $2.2 млн.

Следующий уровень сборов - $3 млн - предполагает создание системы электронных денег. Для регистрации банка Polybius требуются сборы в $6 млн. План-максимум ICO составляет $25 млн. На достижение этого результата у «Полибиуса» есть 5 недель. ICO завершится 5 июля.

Иван Турыгин, директор и основатель Polybius Foundation:

Мы готовились к этому моменту больше года. И успех первого дня ICO подтвердил наши гипотезы о важности и востребованности такого проекта, как универсальный криптобанк. Сегодня всем стало ясно, что банк «Полибиус» состоится.

Из-за ажиотажного спроса на токены Polybius, вызвавшего перегрузку сети, некоторые пользователи не смогли зарегистрироваться и произвести оплату токенов в первый день ICO, поэтому период бонуса первых суток, +25% к количеству приобретённых токенов, продлён ещё на 24 часа. Теперь купить токены Polybius с максимальным бонусом можно до 2 июня.