Странное сообщение появилось несколько дней назад в Reddit и подверглось критике как неподтвержденное, однако у него могут быть реальные корни.

Я отправляю это дружеское предупреждение, как банковский работник. Служащие банков докладывают руководству обо всех, кому на счет приходят суммы, превышающие 1000 евро и, возможно, связанные с Bitcoin.

Голландский банк получил меморандум от национального финансового учреждения, требующий отслеживать всех, кто получает более 1000 евро со счетов, связанных с такими известными торговыми площадками и биржами, как Kraken или Bitstamp.

Об этом сообщил пользователь Reddit, представившийся банковским служащим из Нидерландов и разместивший там свое "предупреждение". В докладе говорится, что 84 счета в банке были взяты под наблюдение, и из этих 84 счетов 52 находятся под строгим контролем или расследованием. 

Я не уверен, что это связано с Darknet, но я думаю, что ни один поставщик не захочет, чтобы его бизнес подвергался проверкам. До этого требовалось сообщать о депозитах свыше €10500 за год. Так как планка понижается до 1000€, это является очень тревожным сигналом. 

Я не могу сказать, из какой страны пришла директива, но указание исходит от Европола. Так что я предполагаю, что это затронет весь ЕС. 

После того, как ряд пользователей Reddit выразили сомнение, автор поста разместил ссылку на доклад Нидерландской Группы финансовой разведки (FIU-Nederland) от 21 мая 2015 года, посвященный мониторингу биткойна. Слежка обосновывается тем, что Bitcoin используется не только энтузиастами и спекулянтами, но и преступниками, финансирующими нелегальную деятельность, в том числе терроризм и детскую порнографию, а также отмывающими деньги.

Я нашел ранее отчет от нашего финансового института, доступного в виде PDF файла на Google, на чистейшем голландском языке, и я уверен, что это обеспечит достаточную аргументацию. 

Дата публикации этого доклада - 21 мая 2015 года, под названием "Moниторинг криптовалюты Bitcoin".