Air New Zealand объявила о новом партнерстве с децентрализованной туристической платформой Winding Tree, которое нацелено на изучение применения технологии блокчейна в работе авиакомпании.

В рамках сотрудничества будет рассмотрен вопрос о том, может ли технология позволить флагманскому авиаперевозчику Новой Зеландии повысить безопасность и эффективность услуг, включая отслеживание багажа и бронирование билетов.

По словам Ави Голана (Avi Golan), главы направления развития цифровых технологий Air New Zealand, авиакомпания также рассматривает применение блокчейна и в других областях, например, в рамках программы лояльности и дистрибуции. Он отметил:

«Несмотря на то, что мы все еще изучаем его преимущества, блокчейн определенно может предложить более упорядоченный способ розничной продажи авиабилетов и вспомогательных продуктов наряду с нашими текущими каналами».

Голан добавил, что благодаря партнерству авиакомпания надеется воспользоваться быстрым и безопасным способом обмена информацией, а также принести пользу клиентам, путем снижения издержек. Air New Zealand также сообщила, что она инвестирует пока неназванную сумму в ICO платформы Winding Tree, запланированное на январь 2018 года.

Швейцарская компания Winding Tree в октябре объявила о другом партнерстве - с Lufthansa, целью которого было изучить рынок путешествий на базе блокчейна с участием криптографических токенов. Другие авиакомпании также изучают возможности технологии для своего бизнеса.

Например, российская S7 недавно запустила продажу билетов на блокчейне, а французская Air France тестирует блокчейн для цепочек авиационных поставок. Помимо этого, многонациональная компания авиаперевозок SITA в этом месяце рассказала о своих исследованиях применение умных контрактов в отрасли авиаперевозок.