Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о намерении региональных властей внедрить технологию блокчейна в систему здравоохранения Московской области.

«В частности, технология может быть применена в электронных медицинских картах пациентов», – рассказал Воробьев.

По его словам, запись в блокчейне позволит пациенту предоставить или ограничить доступ к чтению и записям его электронной медкарты любым медучреждениями, в которые он обратился.

В свою очередь основатель и генеральный директор Waves Platform, директор по стратегии проекта Vostok Александр Иванов заявил, что рынок жилья, как и рынок ипотеки, не сможет существовать в дальнейшем без использования технологии блокчейна.

По его мнению, на жилищном и ипотечном рынках необходимо снижать транзакционные расходы и уменьшать количество посредников – лучше других технологий с этими задачами справится блокчейн.

«В дальнейшем сами права собственности на недвижимость будут токенизироваться, – уверен Иванов. – Это значительно упростит взаимодействие между всеми участниками рынка». 

Он также считает целесообразным и неизбежным внедрение на рынке недвижимости смарт-контрактов, которые сделают его более прозрачным и дешевым.