Королевство Бахрейн – островное государство в Персидском заливе – ведёт переговоры с Центральным банком и финансовым регулятором Сингапура (MAS) о внедрении блокчейна на своей территории. Речь идёт о пилотном проекте на блокчейне – платёжной системе («Докозательство концепции»), который MAS представил в ноябре 2016 года.

В рамках пилота, банки вносят депозит в качестве залога в MAS и получают цифровую валюту, эмитированную банком, которая может быть использована в международной платёжной системе, где участники мгновенно перечисляют средства друг другу благодаря технологии блокчейна.

В проекте приняли участие 8 местных и зарубежные банков, фондовая биржа Сингапура и блокчейн-консорциум R3. Он также привлек внимание Economic Development Board (EDB) Бахрейна – правительственное учреждение, отвечающее за планирование и реализацию стратегии экономического развития страны.

Выступая на заседании Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (GCC), Халид Аль Румаихи (Khalid Al Rumaihi), генеральный директор EDB, сообщил, что королевство ведёт переговоры с MAS о сотрудничестве, видя в использовании блокчейна огромные возможности для экономического роста и развития Бахрейна.

«Мы ведём переговоры с представителями Центробанка Сингапура. Внедрение блокчейна на государственном уровне – это огромная возможность для Бахрейна. Мы выйдем на передний план и станем пионерами в этой области», – сообщил он.

По словам главы EDB, блокчейн способен открыть огромные возможности для бизнеса, что в своё время сделал Интернет – и Бахрейн намерен принять участие в этом процессе наравне с Сингапуром. Кроме использования потенциала блокчейна в межбанковских платежах, чиновник видит применение этой технологии в области недвижимости.

Он сообщил, в островном королевстве можно также создать «регулятивную песочницу», наподобие той, что запущена в Сингапуре. Бахрейские законы позволят проводить исследования финтех продуктов, отвечающих требованиям региона.