Банк Англии, центральный банк Великобритании, создает доказательство концепции (PoC) для изучения вопроса поддержки конфиденциальности в сети на базе распределенного реестра, сохраняя при этом возможность получения регуляторами доступа к данным. Проект осуществляется при партнерстве с блокчейн-стартапом Chain, разрабатывающим протоколы инфраструктуры.

В среду Банк Англии выпустил документ, в котором объясняется как поддержать высокий уровень конфиденциальности данных среди участников распределенной сети, и в то же время облегчить операции с различными финансовыми активами. В идеале центральный банк хочет создать «систему распределенного реестра, в которой транзакции будут конфиденциальными, но при этом все данные будут распространятся в сети и доступны для просмотра регуляторам».

Судя по всему представители ЦБ страны разрабатывают PoC, чтобы дать толчок внедрению технологии распределенного реестра в бизнес-процессы, при этом стараясь избежать полной независимости системы и сокрытия транзакций от властей.

Несколько дней назад стало известно, что Банк Англии тестирует технологию блокчейна в системе внутренних платежей. С этой целью в ЦБ также создается доказательство концепции для изучения потенциала блокчейна в системе валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS).

По мнению представителей центрального банка, основной проблемой технологии распределенного реестра является масштабируемость – именно из-за трудностей с ней власти все еще боятся широкомасштабно внедрять блокчейн. Несмотря на это, в Банке Англии уверены, что существует возможность создания идеальной модели. При этом в ЦБ подчеркивают, что технология все еще находится на ранней стадии разработки.

«Нам еще предстоит более внимательно изучить плюсы и минусы технологии, особенно в связи с вопросами масштабируемости, скорости совершения транзакций и связанными с безопасностью рисками, которые несут в себе криптографические технологии», - отметили в ЦБ.