Банк Канады присоединился к списку центральных банков, проводящих научно-исследовательские работы, касающиеся использования криптовалют, в частности биткоина. Два автора из различных банков придумали новые экономические рамки для анализа валютных курсов.

Банк Англии ранее выпустил научно-исследовательскую работу, в которой изучались макроэкономические последствия выпуска центральным банком цифровой валюты (CBDC). В 2015 году Банком международных расчетов был выпущен документ в котором отмечалось, что появление технологии блокчейна может создать гипотетическую проблему для центральных банков за счет снижения их функциональности и, в крайнем случае, может полностью устранить необходимость их существования в качестве центрального органа контроля.

В статье, написанной Вилко Болтом из банка Нидерландов и Мартином ван Oртом из Банка Канады, предполагается, что обменные курсы различных криптовалют могут расходиться в широких пределах в зависимости от транзакционного спроса, количества и скорости роста денежных единиц, спекулятивной активности и стабильности сети.

Стоимость криптовалют

Тем не менее, исследование Банка Канады кажется сосредоточенным в непосредственно в финансовом секторе. В документе "О стоимости виртуальных валют", говорится, что обменный курс виртуальной валюты станет менее чувствительным к воздействию различных слухов и непроверенных новостей, поскольку вся система становится более стабильной.

Предсказания, сделанные в статье, разрушают установившуюся модель того, что чрезмерная волатильность обменного курса будет мешать широкому использованию виртуальной валюты, принимая во внимание, что спекулятивные мотивы являются важным фактором для определения стоимости криптовалют.

Необходимы другие варианты использования 

Авторы статьи говорят, что криптовалюты, в том числе биткоин, представляют собой появление новой формы валюты и новую технологию оплаты для покупок товаров и услуг. Их широкое применение торговцами и потребителями снижает влияние спекулятивного поведения и, следовательно, стабилизирует обменный курс.

Вся система будет основываться на трех основных детерминантах:

  1. повседневное использование виртуальной валюты для реальных платежей;
  2. решение перспективных инвесторов покупать виртуальную валюту;
  3. элементы, которые совместно влияют в будущем на потребительское и торговое признание виртуальной валюты, что и определяет ожидаемый долгосрочный рост.

Они добавляют:

"Более того, нынешние высокие уровни волатильности, как представляется, являются симптомом раннего развития: теоретически, волатильность снизится, если принятие потребителей и торговцев увеличится. Будущее покажет, насколько снизится волатильность криптовалют".

Падение волатильности биткоина означает, что риск, связанный с массовым принятием цифровой валюты, будет уменьшен.

Волатильность биткоина

Согласно ресурсу btcvol.info, который отслеживает волатильность цен на биткоин и другие сырьевые товары в долларах США, по 30-дневному графику BTC/USD на 30 августа, волатильность в настоящее время составляет 2.17%. По сравнению с 16.11% в июне 2011 года, 14.59% в апреле 2013 года и 7.81% в январе 2015 года, авторы статьи не вводят нас в заблуждение, утверждая, что цифровая валюта находится в своей лучшей форме по волатильности. Это мера того, насколько цена финансового актива меняется с течением времени.

Волатильность ETH/USD за 30 дней на 30 августа составляет 5.73%, тогда как золото показывает нам волатильность 0.67%.

Вместе с тем, картина исследований является неполной, поскольку есть целый ряд ограничений, например, неизвестное фактическое количество платежей в виртуальной валюте за товары и услуги, отсутствие надежных временных рядов для пользователей и статистики приема для изучения поведенческих аспектов использования криптовалют. Конкуренция между виртуальными валютами поднимает еще один вопрос о том, будут ли они в конечном счете доминировать на мировом рынке.