Bank of China совместно с Tencent, одной из крупнейших интернет-компаний в стране, «создают исследовательское пространство для разработки новых продуктов». Как сообщают местные издания, искусственный интеллект и блокчейн - основные направления исследований, которые будут способствовать созданию облачной финтех-платформы «повышенной эффективности и меньших рисков».

Таким образом, Bank of China присоединяется к другим крупным государственным коммерческим банкам, которые начали сотрудничать с крупными компаниями частного сектора в сфере финтеха, интересуясь, в частности, блокчейном.

Так, Сельскохозяйственный банк Китая объявил о партнерстве с поисковым гигантом Baidu, Промышленно-коммерческий банк Китая запустил аналогичную инициативу с компанией электронной коммерции JD.com, Китайский строительный банк также начал технологические исследования в этой области совместно с Alibaba Group.

Исследовательский проект Bank of China и Tencent свидетельствует о растущем интересе к блокчейну в частном секторе Китая, где управление цепочками поставок особенно актуально.