Barclays стал первым крупным британским банком, который в партнерстве с криптовалютной компанией Circle, работающей с технологией блокчейна, запустил первую лицензированную в Великобритании "платежную социальную платформу" на базе криптовалютной технологии. Circle получила от FCA (финансовый регулятор Великобритании) лицензию на работу с электронными деньгами. 

Это событие британский министр финансов Хэрриет Болдуин назвала "важной вехой" в том движении, которое может сделать Великобританию лучшей юрисдикцией для развития финтеха.

В соответствии с информацией Рейтер, банк Barclays будет обрабатывать все сделки от имени Circle, что делает Барклиз первым британским финансовым учреждением, работающим непосредственно с криптовалютной компанией.

Circle

Circle становится первой регулируемой криптовалютной компанией в Великобритании, что позволит мобильным пользователям свободно отправлять и получать платежи по всему миру в фунтах стерлингов и евро, с той же скоростью и простотой, как отправляются мгновенные сообщения. При этом блокчейн, используемый в качестве транспортного уровня, будет скрыт от конечных пользователей.

В отличие от традиционных денежных переводов, Circle предлагает своим пользователям отправлять вместе с деньгами не только письменные сообщения, но и смайлики, и даже анимированные мини-видео в формате GIF, следуя по стопам китайских WeChat Pay и AliPay.

В блоге компании соучредители Circle, Шон Невилл и Джереми Эллайр, объяснили, что весь прошедший год компания работала с банковским сектором, блокчейн-стартапами и британскими властями, чтобы сделать переводы на основе технологии Биткоина реальностью для британских клиентов.

Невилл и Эллайр также поделились своим видением с изданием "Деньги без границ", по их мнению финансовые учреждения заменяются гибкими и эффективными цифровыми платежными сетями:

"С запуском Circle в Великобритании, мы приближаем это глобальное видение еще на один шаг. Впервые в истории, любой потребитель в США или Великобритании может мгновенно отправить средства без комиссий, а также с возможностью пересылки сопровождающего текста.

Доллар и фунт стерлингов становятся все более цифровыми и глобальными, и мы готовимся к тому, чтобы предоставить такие же возможности потребителям Еврозоны".