Платежная система Apple Pay рекламируется как один из самых революционных видов мобильных платежей за последние 12 месяцев. Несмотря на огромные маркетинговые усилия, рекламу и привлечение тысяч продавцов по всему миру, платформа не обошлась без недостатков.

На самом деле, большинство пользователей просто не уверены в том, является ли Apple Pay хорошим вариантом. Разряженный аккумулятор делает систему мобильных платежей совершенно бесполезной.

Apple Pay - лишь одно из имен, также есть Android Pay и Samsung Pay, и многие другие системы. Потребители используют мобильные платежи как форму безналичных расчётов, и Apple воспользовалась растущей популярностью таких сервисов. Apple Pay может быть благоприятным вариантом для малого бизнеса, особенно, если он ориентирован на молодую аудиторию.

Все больше эмитентов карт и банков поддерживают Apple Pay, на сегодняшний день таких финансовых учреждений более 400. Но есть ещё много препятствий и проблем, которые нужно преодолеть. Традиционные кошельки и карточки по-прежнему выигрывают в удобстве использования. Продвижение в Европе, кажется, совсем застопорилось.

Основной слабостью сектора мобильных платежей является зависимость от состояния заряда батареи. Bitcoin тоже подвержен этому недостатку, но для его приема не потребуется дополнительных вложений в инфраструктуру. Интересно, будут ли Bitcoin платежи играть большую роль?

Можно сказать точно, что Apple Pay сталкивается с конкуренцией со стороны других систем мобильных платежей и с конкуренцией со стороны криптовалют, которые не зависят от границ и по-настоящему глобальны.