Сегодня исполняется ровно 4 года, как был запущен сайт Bitcoin Security!

Так что с Днем Рождения нас, и спасибо нашим пользователям за то, что вы остаетесь с нами!

Если подводить черту под тем, что случилось за это время, то начать стоит с одного большого события, произошедшего в этом году: Bitcoin Security сменил домен с Btcsec.com на Bits.media.

Мы шли к этому давно, в основном из-за трудностей в написании и восприятии на слух домена Btcsec.com. Его перевирали и на других сайтах, и в произношении, и даже в печатных изданиях. Последней каплей стала блокировка домена по решению Невьянского суда.

Вторым событием, несомненно, был сам судебный процесс, когда мы доказывали, что нас заблокировали незаконно. В итоге суд мы выиграли, и домен был убран из черного списка Роскомнадзора. Краткую хронологию этих событий можно проследить в этой  ветке на нашем форуме, а тут более подробно ознакомиться с документами по делу. Победа эта была знаковой еще и потому, что мы добились не только своей разблокировки, но и всех других сайтов криптовалютной тематики, которые попали под блокировку. То есть, благодаря успешному обжалованию, в России вновь стали доступны такие сайты как bitcoin.org, bitcoin.it и другие.

С прошлого года мы открыли раздел новостей на сайте, с того момента уже было опубликовано более тысячи новостей. Отдельное спасибо Николаю Ратькову за руководство наполнением данного раздела, многие материалы появились на сайте только благодаря его усилиям. Также мы продвигаем идеи краудньюсинга и поощрения авторов, которые пишут материалы на наш сайт. На данный момент уже сформировался круг регулярно пишущих авторов, а в качестве вознаграждений выплачено уже более 10 BTC!

Также стоит напомнить, что августе 2011 мы открыли форум для общения. С тех пор он довольно сильно менялся, в 2012 году был радикально сменен движок форума, а появление новых разделов и мелкие исправления с дополнениями внедряются и по сей день. Только с начала 2015 года форум вырос на треть. Во многом заслуга успешности форума принадлежит нашим модераторам, которые каждый день удаляют спам, сортируют информацию, помогают пользователям и разрешают спорные моменты. Спасибо вам! Кстати, в этом году список модераторов традиционно пополнился, если у вас есть желание тоже попасть в команду, то оставляйте заявки.

Теперь немного статистики о нашей аудитории и ее предпочтениях.

56% аудитории из России, 34% СНГ (25.5% Украина, 4.3 Беларусь, 1.9% Казахстан), 6.3% Европа, из которой 1.8% это страны Балтии, 1.1% Германия. Из США у нас также 1.1 % посетителей,  остальные страны составляют меньше процента.
Женского внимания технологии криптовалют привлекают не много, 92.4% аудитории - мужчины.

Наиболее часто посещаемыми по статистике, кроме главной страницы, является раздел новостей, майнинг калькулятор, статья как получить Bitcoin и FAQ по майнингу.

Если говорить о технологиях, то явно можно заметить, что растет мобильный трафик.

Если в 2012 году 91% посетителей заходил с Windows, а на втором месте был GNU/Linux с 5%, то сейчас с Windows заходит 81%,  с Android 8.5%, с iOS 3,9%.

Доля поклонников Linux уменьшилась до 3.6%.

В связи с такими тенденциями сейчас думаем над изменениями дизайна и структуры сайта, в том числе, для мобильных устройств.

Если у вас есть идеи и предложения - всегда рады выслушать в соответствующем разделе обсуждения на форуме!