Пользователи Bitfinex скоро получат возможность обменять токены BFX, выданные им вместо украденных биткоинов, на акции зарегистрированной на Виргинских островах компании iFinex Inc, которая управляет этой биржей. В отличие от распространения токенов BFX, которое было выполнено в рамках социализации потерь в принудительном порядке, обмен токенов на акции будет предложен только желающим разделить судьбу биржи.

Вчера Bitfinex опубликовала новость о заключении соглашения о намерениях с британской инвестиционной платформой BnkToTheFuture, которое подразумевает сотрудничество в рамках конвертации BFX в акции iFinex Inc.

Директор Bitfinex Жан Луи ван дер Вельде (Jean Louis van der Velde) сообщил в публикации, что фирма будет освещать процесс расследования взлома и раскроет свое финансовое положение перед тем, как предоставит клиентам возможности конвертации.

Несмотря на то, что Bitfinex продолжает работать по своему плану восстановления, есть альтернативные точки зрения, которые говорят о неопределенности правового статуса биржи. В частности, многие клиенты считают проведенную биржей социализацию потерь незаконной и собираются отстаивать свои права в суде, вынудив Bitfinex пойти на формальное банкротство.

Не совсем понятно, чего они собираются достичь таким ходом. Все клиенты обанкротившейся два года назад биржи MtGox до сих пор ожидают хотя бы каких-то результатов расследования и начала возвратов около 30% потерянных денег, уцелевших после краха. Но надежды на быстрое продвижение процесса практически не осталось.

В отличие от MtGox, Bitfinex через несколько дней после взлома смогла полностью восстановить все операции, включая вывод средств. Все клиенты могут беспрепятственно вывести до 64% своих денег, находившихся на балансах биржи до взлома. Остальные 36%, переведенные биржей в токены BFX, она обещает вернуть, однако конкретные сроки возврата не установлены.