Гигант банковской индустрии Barclays подписал в Нью-Йорке контракты с восемью стартапами, участвующими в проводимой банком программе акселератора финтеха. Две компании, с которыми будут сотрудничать, используют приложения с технологией блокчейна.

"Сообщение о том, что Chainalysis и Wave стали фаворитами на сегодняшний день, в корне меняет наши принципы работы" – сообщил Дерек Уайт, руководитель отделов дизайна и инноваций Barclays в интервью для New York Business Journal.

Wave применяет технологию блокчейна с целью внедрения инноваций в сфере бухгалтерского учета и ведения онлайн-счетов. Группа Chainalysis из Нью Йорка, в партнерстве с финансовыми организациями, помогает противодействовать кибер-правонарушениям и распознавать мошенников.

На прошедшей неделе Barclays поддержал биткоин стартап ZapGo, который совместно с остальными пятью стартапами участвовал в финтех-акселераторе Barclays Africa в Кейптауне. Проект будет продолжаться 13 месяцев и закончится, когда стартапы сумеют показать собственные исследования для руководителей Barclays и возможным трейдерам.

В июне биткоин биржа Safello заявила о заключении договора с банком Barclays для формирования новейшей платформы пожертвований в биткоинах. Контракт о совместной работе был результатом роли Safello в финтех-акселераторе Barclays в Лондоне.

Соучредитель Chainalysis Джонатан Левин указал на ведущую роль Barclays в качестве одного из первых финансовых учреждений, которые начали оказывать услуги для Bitcoin фирм. Многие криптовалютные стартапы конкурируют за право доступа к основным видам банковской деятельности.

Левин сказал:

"Это первый случай, когда банк высокого уровня интегрировал такие инновационные решения, что в свою очередь позволит поднять Биткоин и блокчейн на качественно новый уровень".