Индия, где криптовалюты никак не регулируются, становится местом активного размножения финансовых пирамид на основе Биткоина. Как сообщает портал Livemint со ссылкой на местных представителей криптовалютных стартапов, «мелкие трейдеры пользуются отсутствием правил, регулирующих криптовалютный рынок в Индии и создают многоуровневые маркетинговые/ пирамидальные схемы, основой которых становится Биткоин».

«Люди создают компании, обещающие весьма прибыльный возврат вложенных средств. Они действительно осуществляют неплохие выплаты в первые месяцы своего существования», - комментирует Заураб Агравал (Saurabh Agrawal), сооснователь и президент индийской компании Zebpay, создавшей мобильное приложение для покупки и продажи биткоинов. -«Выплаты происходят в обмен на привлечение новых членов в пирамиду, которые будут покупать биткоины и привлекать новых участников. Это продолжается до тех пор, пока пирамида не «лопается» и люди теряют все вложенные деньги».

Легальность криптовалюты остается большой проблемой в Индии, как отметил в своем интервью не только Агравал, но и Сатхвик Вишванатх (Sathvik Vishwanath), президент индийской биржи по торговле биткоинами Unocoin.

Законодательному пробелу вторят частые предупреждения, выпускаемые правительством и Центробанком Индии, которые напоминают об опасности использования биткоинов и других криптовалют. Все это – на фоне валютного кризиса в стране, который спустя четыре месяца после своего пика, все еще доставляет множество неудобств рядовым жителям Индии и туристам. Например, ограничения на снятия наличных в индийских банкоматах были сняты только в понедельник 14 марта.

Подобная ситуация ставит Индию в один ряд с такими странами как Венесуэла, где власти не запретили использование криптовалюты, но при этом периодически избирательно карают компании, работающие в этой области.

Zebpay и Unocoin – одни из первых локальных индийских бирж по покупке, продаже и обмену биткоинов. Обе платформы показали устойчивый рост на фоне валютных реформ в Индии и недавно заявили о своих планах по созданию системы саморегулирования криптовалютного рынка при помощи собственной ассоциации.