Демократия определяется, как система правления, в которой вся власть принадлежит народу через представительство в государственных органах, которые, в основном, создаются путем выборов. Вот почему выборы в такой системе становятся очень важной частью политической жизни.

Слабые стороны существующих моделей

Борьба за власть показала все слабости существующих методов избирательных процессов, подвергая саму систему потокам обвинений в незаконности.

С момента появления блокчейна - технологии неизменяемых данных - появились инновации в системах голосования, которые смогут сделать процесс выборов полностью прозрачным, надежным, результаты которого невозможно будет подделать. Однако, не важно, насколько совершенна система, критики всегда найдутся.

Человеческая природа

Такое мнение высказал блокчейн-эксперт Даниэль Мэлони. Он оптимистично относится к принятию в будущем системы голосования на блокчейне. Мэлони сказал следующее:

«Люди будут недоверчиво и с опаской относиться к любой системе голосования, даже если эта система будет абсолютно совершенной. Раскручивать ложные теории всемирного заговора, основанные не на фактах, а на непроверенных высказываниях – это просто часть человеческой природы.

Подвижная демократия

Специалист в области блокчейна Бьорн Бьерке рассматривает голосование в блокчейне, как неизбежное явление. Бьерке считает, что запускать этот процесс стоит, начиная из меньших масштабов, к примеру, голосование в шоу «Америка имеет таланты» или «Идол». Он также рассказал об усилиях, которые он лично предпринял для доказательства концепции таких проектов одному из крупнейших телевизионных каналов Норвегии.

Бьерке говорит: «Правительства слишком медленные, а блокчейн нуждается в гораздо более широком использовании и принятии, прежде чем он будет использован для выборов в правительственные органы в представительской демократии. Но здесь появляется еще один интересный момент. Ведь меняя систему, можно изменить все общество».

«Лет через 20-30, вы узнаете, что такое подвижная (делегируемая) демократия. С помощью блокчейна мы сможем голосовать по тем вопросам, которые непосредственно касаются нашей жизни и удерживаться от голосования за те вопросы, которые нас не касаются. Это фактически представит сочетание прямой демократии и демократии, известной как делегируемая демократия».

Бьерке продолжает утверждать, что технические вопросы уже учтены, поэтому на пути новой формы голосования стоит лишь время и принятие обществом. Он также отмечает, что к тому времени, когда правительства будут готовы, системы могут измениться до неузнаваемости, но они будут иметь очень похожие концепции.

Он также отметил инициативы Bitnation, Ouishare и The 2030, как главных участников инновационного цикла голосования на  блокчейне.

Инновации в процессе голосования

Другим примером инновации является известная децентрализованная платформа приложений, разработанная для обеспечения более эффективной разработки и предоставления разработчикам dApp возможности создавать более мощные приложения и инновации, VoteLock.

Кристофер Франко – это мозг, стоящий за такими проектами, как Expanse Project, FrankoCoin, Borderless Charities, и Borderless Tech.

Франко рассказывает: «Участие в программе Alpha на конференции Collision позволяет нам получить отличную демонстрацию VoteLock на действительно глобальной платформе. Это может изменить проведение будущих выборов по всему миру. 

PITCH - это соревнование стратапов, на базе Collision, в котором участвуют 108 ведущих стартапов мира, соревнования проходят в реальном времени.»

По данным компании, VoteLock - это прозрачная и неизменная платформа для голосования в открытых демократиях. Она предоставляет возможность для голосования на блокчейне, сохраняя голоса вечно и защищая их от несанкционированного доступа. VoteLock работает в управляемом сообществом проекте Expanse Blockchain.

Collision 2017

Кристофер Франко будет принимать участие в программе Collision 2017, которая претендует на звание самой быстрорастущей технологической конференции в Америке.

Мероприятие собирает более 20 000 участников из более 100 стран, и в этом году будет проходить 2-4 мая 2017 года в Новом Орлеане, на нем выступят многочисленные ораторы из разных уголков мира.