Калифорнийский стартап Gem, занимающийся разработкой на блокчейне, представил свою инициативу в сфере здравоохранения под названием Gem Health. Новая инициатива будет исследовать возможность того, как блокчейн может эффективно применяться в оптимизации различных частей бюрократической системы здравоохранения.

Из записи в блоге Gem:

"Нам нужна современная инфраструктура, которая открывает новые каналы для подключения услуг, при этом предоставляя высокую конфиденциальность и безопасность данных".

Gem Health будет сотрудничать с амстердамской Philips Blockchain Lab - лабораторией, которая была запущена Philips в начале марта после шестимесячного исследования блокчейна голландским конгломератом.

Новая инициатива от Gem будет концентрировать усилия на поиске решений на основе технологий блокчейна в нескольких секторах здравоохранения:

  • клинические данные;
  • обработка претензий;
  • фармацевтические цепочки поставок;
  • интернет здоровья;
  • управление геномными данными.

В то время как технология блокчейна в настоящее время достаточно серьезно изучается многими банками для своих приложений в области финансов, совсем небольшое количество компаний увидели возможность применения этих инноваций в отрасли здравоохранения.

Генеральный директор Gem Михай Винклспект рассматривает инициативу Gem Health как способ привнести гармонию в отрасль здравоохранения.

"Мы запускаем блокчейн, который позволит медицинским компаниям участвовать в пилотных проектах и строить межотраслевые приложения для решения различных проблем. Мы помогаем установить эту сеть с компаниями, которые в основном работают в замкнутом цикле".

Aрно Лайвен, который в настоящее время возглавляет Philips Blockchain Lab, заявил, что Philips очень заинтересован в том, чтобы технология улучшила существующие бизнес-модели в различных областях здравоохранения.