Стартап ShoCard получил финансирование в 1.5 миллиона долларов от ВВТ Cloud Ventures, Digital Currency Group, Enspire Capital и Morado Venture Partners.

Стартап, который стремится использовать Bitcoin blockchain как способ авторизации и идентификации, дебютировал в мае на TechCrunch в Нью-Йорке. Его запуск состоялся на фоне широкого сдвига фокуса у инвесторов. Они всё более и более заинтересованы в использовании возможностей, лежащих в основе Bitcoin для использования вне платежей.

ShoCard рассматривает свое решение как новый способ удостоверять личность. Это должно обеспечить потребителям безопасное хранение их личной информации для использования в электронной коммерции, онлайн-банкинге и других задачах.

Финансирование поможет преодолеть основной барьер для принятия приложения, став фактическим стандартом индустрии. Задача является непростой, но компания может похвастаться опытом своих руководителей. Среди её основателей - бывший вице-президент Yahoo Армин Эбрахими и бывший президент Coupons.com, Джефф Вейцман.

ShoCard является одним из стартапов, которые стремятся использовать blockchain как средство улучшенного управления идентификацией. Ещё существует стартап OneName, который привлек $1.62 миллиона финансирования. Среди инвесторов OneName были Union Square Ventures.