Технология Blockchain либо принесет развал всей банковской системе, либо появятся новые возможности для предоставления услуг по ценным бумагам и финансам. Такое заявление сделали специалисты французского банковского гиганта BNP Paribas.

Аналитик Иоганн Паличата заявил, что банк прогнозирует два сценария: "полный развал" или новые, улучшенные услуги для финансовых учреждений. Эксперт сформулировал свою точку зрения в статье, предназначенной для крупных клиентов банка.

В чистом виде, технология blockchain позволяет всем участникам рынка получить прямой доступ к DSD (децентрализованному депозитарию ценных бумаг) и к торговой инфраструктуре клиринга и расчета.

Согласно второму сценарию, крупные игроки международного финансового рынка должны взять блокчейн под контроль, в противном случае услуги многих крупных финансовых институтов клиентам просто не понадобятся.

Они могут начать предоставлять новые услуги, которые не могли делать ранее более мелкие участники, потому что необходимый объем инвестиций был огромным препятствием для начала внедрения инноваций.

В альтернативном исходе, выдвинутом банком, отраслевые игроки будут интегрировать технологию blockchain как часть их "обновленной ИТ-инфраструктуры". Это означает, что сделки будут оставаться под контролем у крупных участников рынка, способных записывать и отслеживать сделки на блокчейн.

Специалист французского банка отмечает, что криптовалютам удалось добиться значительных успехов:

Биткойн решил ряд технических задач. Криптовалюта оказалась вполне успешной.

Один из крупнейших финансовых институтов мира, BNP Paribas Group предлагает услуги по приобретению и обмену ценных бумаг для 13 000 корпоративных и институциональных клиентов в 57 странах. Банк, который также предлагает розничные услуги, присутствует в 75 странах по всему миру, по итогам 2014 года его доходы составили 39.2 млрд долларов.

На этой неделе в интервью с журналом The Banker, ведущий менеджер отдела ценных бумаг BNP Paribas Филипп Денис заявил, что компания начнет коллективное обсуждение и обучение технологии blockchain для 40 своих сотрудников.

Много процессов, которые ассоциируются с текущей сетевой моделью, могут исчезнуть. Вы можете обойтись без центрального депозитария ценных бумаг, иными словами без брокеров и банков.

Рекомендации специалистов одного из крупнейших банков мира с одной стороны позитивны, поскольку признание разрушительной и инновационной силы криптовалют является четким сигналом того что в игру вступают глобальные финансовые игроки. Это означает, что процесс принятия криптовалют переходит на новый качественный уровень, финансирование проектов будет более масштабным и долгосрочным, а внедрение повсеместным.

С другой стороны, стремление взять систему под свой контроль будет означать массовое введение различных ограничений в виде лицензий, законов, залоговых депозитов... с помощью которых будут блокировать доступ в применении блокчейна для мелких и средних игроков. Это, в свою очередь, приведет к переделу всего рынка и изменению принципов использования криптовалют.