Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил приравнять криптовалюты к иностранным валютам, а криптокошелькам присваивать имя и фамилию конкретного гражданина или компании.

«Право иметь криптовалюты должен иметь любой гражданин и обменивать на любую другую валюту, и фиатную, в том числе рубль. Но хождение на внутреннем рынке должно быть приравнено к иностранным валютам. Возможности расплачиваться за товары, услуги в качестве платёжного средства на внутреннем рынке, мы считаем, по крайней мере на первом этапе, быть не должно», – считает он.

Титов, который участвует в разработке законодательного предложения по регулированию криптовалют в рамках экспертного центра при Институте экономики роста им П. А. Столыпина, подчеркнул необходимость отельного регулирования использования токенов в качестве акций или других финансовых инструментов, а также майнинга криптовалют.

«Государство должно регулировать этот процесс и сделать так, чтобы эти криптокошельки имели номер, а кроме номера ещё имя и фамилию конкретного гражданина или компании, которая этим кошельком владеет. Тогда все операции будут абсолютно прозрачны», – подчеркнул Титов.

По его словам, ICO нужно признавать и регулировать, поскольку это большая возможность подключения внешнего финансирования.