Интернет-площадка  Brawker объединяет людей, желающих купить или потратить Bitcoin на покупки.

Приобретение биткойнов и товаров, которые находятся на сайте,  возможны при помощи кредитной карты или счета PayPal. При помощи криптовалюты, на сайте можно оплатить свои счета  или купить книги, которые сложно найти в свободном доступе. 

Генеральный директор Brawker Ltd, Сирил Хоури, дал интервью: 

Когда вы создали Brawker.com? 

Ровно год назад, в октябре 2013 года, мы начали этот проект - В какой момент Вы поняли, что Brawker.com необходим? 

-Момент озарения наступил тогда,  когда я связал воедино два понятия - натуральный  обмен и оплату в цифровых валютах. Я мечтал о возможности децентрализованного  обмена. Такого, который позволит людям торговать при помощи  Bitcoin  на равных  условиях. Как и все, я знал о первой  реальной  сделке с  Bitcoin - когда заказали пиццу в обмен на 10 000 Bitcoin. Этим открылся путь: такими сделками, аналогичным истории с пиццей, мы можем построить по-настоящему децентрализованный обмен. Так мы можем существенно модернизировать существующую инфраструктуру электронной коммерции, она  станет лучшим  решением, чем банковская инфраструктура. 

Сколько людей  основало Brawker ? Могли бы Вы рассказать подробнее? 

- Наша команда состоит  из пяти человек. Пару лет назад я нашел двоих людей, в то время  они были на стажировке в одной из платежных  систем. Я обсудил  с ними идею Brawker,  она им понравилась и мы начали работать вместе; сейчас  они являются учредителями нашей компании.  Затем я пригласил еще одного талантливого человека, с которым работал в двух моих предыдущих стартапах - так собралась команда. Главное преимущество Brawker - здесь можно  купить абсолютно  все при 

помощи Bitcoin. Но кроме этого - Brawker предлагает скидку  в 7% на любую покупку  при оплате в биткойнах. 

- Бизнес зарегистрирован в Гонконге. Есть ли какая-то причина для размещения его в этой юрисдикции? 

- Я считаю Гонконг отличным местом для бизнеса: у правительства  к нему правильное отношение. Здесь не будут пытаться регулировать то, что  не должно и не может быть регламентировано. Конечно, это относится только к Гонконгу, а не к  материковому  Китаю, у которого на эти вещи свое видение. 

- Вы можете поделиться планами или  программными  продуктами, которые вы планируете запустить? 

- В настоящее время мы работаем над тем, чтобы  наш сайт  стал  еще более децентрализованным. Банкротство MtGox ярко показало, что  рынок остро нуждается в уходе от централизации. Скоро мы  выпустим новую  версию нашего сайта с   обновленными сделками по электронной коммерции и транзакциями в Bitcoin, проходящими за пределами нашей инфраструктуры, и  отсутствием  необходимости хранить средства  наших пользователей - он на шаг опередит  процесс децентрализации. Лучший способ избежать  потерь средств ваших клиентов - никогда не держать  их у себя.