Пока криптовалюты будут набирать популярность, они будут оставаться угрозой потокам доходов традиционной банковской системы. Такие выводы опубликованы в новом докладе от Британской Банковской Ассоциации (BBA).

В разделе The Digital Disruption: UK Banking Report конкретно рассматривают цифровые валюты и их влияние, которое они уже оказали и будут продолжать оказывать на восприятие людей и денежно-кредитные переводы. 

В докладе говорится:

Криптовалюты и то, как они растут в популярности, несет в себе высокие риски для банков.

Это продолжает создавать вопросы о будущем Bitcoin, в том числе о его волатильности, восприятии как метода незаконных платежей и относительно низкой капитализациии рынка.

Тем не менее, доклад признает, что риски, представленные для банковской системы в следствии применения Bitcoin не следует игнорировать:

Пользователи Bitcoin могут обрабатывать многие из повседневных платежей без необходимости взаимодействия с банками и при этом нет необходимости платить банковские сборы. Таким же образом средства, хранящееся в PayPal, перемещаются за пределы платежных систем банков, лишая банки комиссий с платежей.

BBA считает наиболее важным для банков принять меры сейчас, тратить время и энергию на понимание того, как лучше всего использовать технологии Bitcoin для своей пользы. Банки должны признать, что они все чаще становятся только частью более глобальных экосистем, которые клиенты строят вокруг себя.