Многие компании уже занимаются применением технологии блокчейна для денежных переводов. Не так давно к ним присоединилась фирма BTL Group LTD, которая 18 и 19 января презентовала свои разработки на технологической выставке в Ванкувере (Канада).

Платформа для денежных переводов Interbit уже показана в действии. Подтверждаются значительно более низкие комиссии при переводе денег из Канады в Мексику и на Филиппины. Были выбраны именно эти две страны, так как на их рынках уже действуют компании для совершения денежных переводов с помощью блокчейна - Bitso и Rebit.

Планируется распространение и на другие страны. Низкие комиссии позволят конкурировать с банковскими сетями, которые поддерживаются существующими финансовыми учреждениями. Генеральный директор BTL Гай Халфорд-Томпсон сказал, что компания стратегически будет работать над расширением деловых связей в других странах. Стоимость перевода минимум на 80% ниже, чем у конкурентов. В пресс-релизе Interbit объясняется, что используется технология блокчейна, но проект не имеет ничего общего с Биткойном.

Банковское дело и связанные с ним юридические правила делают сложными многослойные денежные переводы и системы транспортировки, использующие блокчейн или биткойны. Ещё неизвестно, как Interbit и другие компании смогут преодолеть проблемы, связанные с регулированием. В основном, компании, которые уже занимаются денежными переводами, не обращают внимания на блокчейн или биткойны. Исключением стала корпорация PayPal, которая включила в свой совет директоров бывшего руководителя Xapo Венсеса Казареса.

Также BTL управляет инкубатором стартапов и программой бизнес-акселератора, пытаясь поддержать перспективные компании. Параллельно BTL развивает новый проект - цифровое управление активами с хранением данных при помощи технологии блокчейна (DAM). Разработка должна найти применение в биометрии, защите информации, аудите и решении споров.