Австралийский Банк Содружества (CBA), американский банк Wells Fargo и компания Brighann Cotton участвуют в сделке по поставке хлопка из Соединённых Штатов в Китай. Казалось бы, ничего особенного, однако за ходом сделки внимательно следят множество специалистов финтеха и логистической отрасли. И не удивительно, ведь это первая в мире межбанковская коммерческая сделка, которая соединила в себе технологию блокчейна, смарт-контракты и интернет вещей (IoT).

Сделка между подразделениями компании Brighann Cotton в Соединённых Штатах и Австралии и их банками Wells Fargo и CBA заключается в поставке 88 тюков хлопка из американского штата Техас в китайский город Циндао. Транзакция основана на схеме аккредитива, то есть гарантированного банком платежа, который осуществляется после выполнения определённых условий. В данном случае, аккредитив основывается на смарт-контракте, который хранится в закрытом блокчейне, обеспеченном системой Skuchain Brackets.

Аналогично аккредитиву, смарт-контракт представляет собой заключенный в компьютерном коде договор, подразумевающий автоматическое выполнение транзакции после исполнения условий договора. Именно здесь на сцену выходит Интернет вещей. К "интернету вещей" относятся связанные между собой и передающие информацию устройства и датчики. Объединение таких устройств со смарт-контрактами и технологией блокчейна является главной инновацией для пространства торгового финансирования. 

В качестве такого устройства в сделке Brighann Cotton выступает трекер GPS, отслеживающий географическое положение перемещаемых товаров. После того как товары, отправленные 14 сентября, и на данный момент всё ещё находящиеся в пути, достигнут пункта назначения в Циндао, смарт-контракт автоматически запустит перечисление средств.

Представитель банка CBA Майкл Айдел (Michael Eidel) говорит, что эксперимент станет первой в мире коммерческой транзакцией между двумя независимыми банками, объединившей в себе сразу три инновационные технологии: 

«Мы хотели доказать, что комбинация блокчейна, смарт-контракта и Интернета вещей работает. С точки зрения клиента, комбинация этих трёх технологий действительно ведёт к интересному, очень простому и эффективному опыту использования».

С применением данных технологий бумажная работа, на которую раньше приходилось тратить по нескольку дней, может выполняться в считанные минуты, что сокращает расходы и повышает эффективность. Среди других преимуществ – удобство и прозрачность для всех участников сделки, поскольку информация обновляется в единой системе в режиме реального времени, что повышает безопасность и уменьшает риск мошенничества, поскольку реестр является неизменным.

Нет сомнений, что эта сделка будет важнейшим шагом на пути к инновации отрасли торгового финансирования. 

«Несмотря на то, что у нас нет технических подробностей, это мировая премьера и большое достижение, учитывая, что в сделке участвуют настоящие материальные товары, которые поставляются через границу», - говорит основатель и руководитель криптовалютной платформы Gatecoin Аврелин Менан (Aurélien Menant).

Расширение сферы использования IoT

Поскольку хлопок Brighann всё ещё находится в процессе транспортировки, оплата за товар в сумме $35 000 также пока не произведена. Ожидается, что груз прибудет в Циндао в начале ноября.

Забегая вперёд, планируется, что банки будут продолжать изучать дополнительные способы использования "интернета вещей" и навигационных трекеров для транспортировки товаров. Информация с трекеров особенно ценна для индустрии страхования, так как она оптимизирует мониторинг застрахованных товаров. Вполне возможно, что следующим звеном в этой цепочке станут страховые компании.

В этом отношении трекеры особенно полезны, если в процессе поставки что-то идёт не по плану, ведь с их помощью можно получить точную информацию о том, когда именно произошла та или иная проблема и кто был владельцем товара в тот момент. 

Стоит отметить, что и CBA, и Wells Fargo входят в банковский консорциум R3, в составе которого уже более 70 финансовых институтов, совместно работающих над применением технологии блокчейна на финансовых рынках, однако их транзакции осуществляется внутри консорциума.

В этом отношении сделка Brighann действительно уникальна, ведь в случае её успешного завершения люди получат очередное доказательство того, что комбинации самых обсуждаемых сейчас технологий, таких как блокчейн, «умные контракты» и Интернет вещей, могут приносить бизнесу реальную выгоду.