Большинство мошеннических действий с Биткойном происходят не в сфере технологии. Их причиной является жадность и недалекость пользователей. Цифровая валюта привлекает к себе все виды мошенников. У биткойна есть свой потенциал, позволяющий превратить в воров даже правоохранителей. Наиболее распространены четыре вида мошенничества с криптовалютами.

В декабре 2015 экс-агент Секретной службы Шон Бриджес был приговорен почти к шести годам тюремного заключения после признания себя виновным в отмывании денег и краже биткойнов более чем на 820 000 долларов США (это были вещественные доказательства по делу Silk Road). Теперь американское правительство полагает, что он, возможно, был связан и с другими кражами. Американский окружной судья Ричард Сиборг отметил, что преступления Шона были мотивированы жадностью.

Жадность и наивность кормят воров

Почему биткойн привлекает воров? Очень просто: из-за самого характера цифровой валюты. Вы можете остаться анонимными, и нет никакого механизма возврата платежа, встроенного в цифровую валюту. Мы хотели бы подчеркнуть здесь слово «валюта», потому что оплата биткойнами сродни оплате наличными деньгами. Аннулирования и возвраты платежей доступны только пользователям банковских счетов.

Исследование, сделанное в Южном методистском университете Техаса в январе 2015 года показало, что общего есть во многих случаях воровства криптовалют, и то, как люди становятся их жертвами. Исследование проводилось Мэри Вэзек и Тайлером Муром. В него попало 41 жульничество, которые произошло в период с 2011 по 2014 год, в них 13 000 человек стали жертвами мошеннических веб-сайтов. Сумма денег, потерянная ими в этот период, составила почти 11 миллионов долларов США.

По результатам исследования выделяются общие элементы, хотя большей частью на руку жуликам играют роль жадность и наивность со стороны пользователей:

1. Инвестиционные программы: Если это слишком хорошо, чтобы быть правдой, это, вероятно, неправда. Так было раньше, и так есть сейчас. Когда людям предлагают высокую доходность, их часто обуревает жадность. Вы должны опасаться кошельков, которые предлагают прибыль, если вы держите деньги в них, а также различных "инвестиционных программ".

2. Жульничества в сфере майнинга: Большая часть майнинговых сервисов являются жульничеством. Особенно опасен в этом отношении облачный майнинг. Есть ещё сайты, подобные AsicMiningEquipment.com и Dragon-Miner.com: они обещают поставку ASIC для майнинга, но покупатель никогда не получит их.

3. Жульнические кошельки. Это жестоко, когда деньги испаряются прямо перед вашим носом. Схема проста: по достижении в кошельке некоторого баланса, вся сумма переводится неизвестному злоумышленнику. Три таких "предприятия" -  Onion Wallet, Easy Coin, и Bitcoinwallet.in - в конечном счете переводили краденые средства на один и тот же адрес.

4. Мошеннические обменники. Они обещают выгодные курсы, анонимность пользователя, работу с PayPal или кредитными картами. Но, получив свою криптовалюту, они никогда не платят обещанного. Большинство таких обменников очень быстро исчезают.