Согласно информации английского телеканала BBC, спецгруппа ООН (WGAD), ведущая расследование по делу основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, вынесла решение в его пользу. Это означает, что лишение свободы Ассанжа, которого добиваются Великобритания и Швеция, признается незаконным.

СМИ, освещающие процесс расследования обвинений в адрес Ассанжа, ранее заявляли, что в случае положительного для него решения спецгруппы ООН, Великобритания и Швеция должны немедленно отменить постановления о его задержании, а также выплатить ему компенсацию. BBC говорит, что правительствам Великобритании и Швеции уже отправлено извещение о вынесенном решении. Официальная публикация ожидается в пятницу.

Ассанж подал жалобу в рабочую группу ООН на Швецию и Великобританию в связи с решением о его задержании в сентябре 2014 года. Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче Швеции. Летом 2010 года  В Швеции в его отношении начались следственные действия по заявлению двух женщин о сексуальных притязаниях Ассанжа.

Сейчас Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, в которое обратился с запросом на получение политического убежища. Адвокат основателя WikiLeaks Пер Самуэльссон настаивает на том, что все обвинения против его клиента носят заказной и политизированный характер. Он считает, что положительное решение группы ООН означает автоматическое прекращение расследования, то есть Ассанж может получить свой паспорт и выйти из посольства, не опасаясь ареста.

Сам Ассанж, в случае подтвержения обвинений спецгруппой ООН, был готов сдаться британским властям. Он опасается, что в случае экстрадиции в Швецию, Соединенные Штаты добьются его высылки для последующего суда в этой стране.