Два крупнейших европейских банка - Credit Suisse (CSGN.S) и Deutsche Bank (DBKGn.DE) - с понедельника будут исключены из индекса европейских ТОП-50 голубых фишек. Это еще один серьезный удар по финансовому сектору ЕС. Для Deutsche Bank это произойдет впервые с 1998 года, тогда он также был исключен из рейтинга STOXX50.

Решение STOXX Ltd, которая управляет Европейскими тестами фондовых индексов, появилось после того, как произошло двукратное сокращение стоимости акций Credit Suisse и Deutsche с начала года. Акции Deutsche теперь более чем на 88 процентов ниже своего пика 2007 года. Commerzbank (CBKG.DE) выслал предупреждение о падении прибыли и отрицательных процентных ставках, в результате понизил свои акции до рекордно низкого уровня.

Банки в Европе борются со снижением прибыли, причем резко падают доходы от инвестиций на фоне падения прибыли и более высоких нормативных затрат.

Хотя результаты последних стресс-тестов региональных банков Европейским банковским органом были встречены инвесторами с чувством облегчения, тот факт, что тесты не принимали во внимание процентные ставки, которые будут отрицательными в течение длительного времени, был встречен достаточно критично.

"Если ставки остаются на таком низком уровне, процентного дохода не будет, что нивелирует большую часть вкладчиков и капитальной базы и с этой точки зрения трудно понять, что банки находятся в сильной позиции" - говорит Герхард Шварц, руководитель стратегии акционерного капитала в Baader Bank, Мюнхен.

Исключение из ТОП-50 обычно означает, что биржевые фонды и другие пассивные инвесторы, которые отслеживают индекс, будут вынуждены продать акции, что в результате приведет к еще более сильным распродажам.

Европейский банковский индекс SX7P упал на 2.8%, показывая худший результат в этом году, в целом снизившись более чем на 30%.

Два мсключенных банка будут заменены в индексе Stoxx Europe 50 технологической фирмой ASML Holding (ASML.AS) и строительной компанией Vinci (SGEF.PA) Представители STOXX50 заявили, что изменения вступят в силу с 8 августа.