В ходе пленарного заседания  Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что считает блокчейн уникальной технологией, которая способна в целом сделать жизнь лучше и безопаснее.

Премьер назвал блокчейн «достаточно интересной историей» и «активно распространяющейся технологией, которая сможет самым решительным образом поменять нашу жизнь».

«Несмотря на то, что практических результатов применения данной технологии мы пока не видим, многие бизнес-процессы и многие социальные среды могут быть организованы именно на её основе», – считает Медведев.

Премьер отметил важность достижения результатов при реализации подобных инициатив. 

«Необходимо научиться пользоваться технологиями, чтобы это не превращалось в бесконечную игру в термины», – уточнил он. 

По словам премьер-министра, перед использованием современных технологий необходимо проделать «серьезную и кропотливую работу».

«Страны, которые сегодня не способны перейти к новым технологиям, могут оказаться в очень тяжелом положении, просто отстать безвозвратно, – подчеркнул он. – У России есть все слагаемые для того, чтобы стать одной из ведущих технологических стран мира».

Впервые о своём положительном отношении к технологии блокчейна премьер-министр упомянул в ходе интервью Центральному телевидению КНР накануне встречи глав правительств России и Китая, сказав, что в будущем существующие системы регулирования могут быть заменены инновационными финансовыми технологиями, в частности, блокчейном, которые он «не против использовать».