В целях наиболее эффективной борьбы с мошенниками, дочерняя компания Сбербанка призывает участников финансового рынка к сотрудничеству для создания единой базы страховых историй на основе блокчейна.

О планах «Сбербанк страхования» сообщил на форуме «Страховой бизнес в эпоху времен», организованном Агентством страховых новостей, Вадим Егоров - директор по информационным технологиям компании. Согласно его данным, за последние 25 лет у страховщиков не получилось создать единую базу данных страховых историй, которая позволила бы бороться со страховым мошенничеством.

Формирование защищённой базы на платформе блокчейна для накопления, хранения, аналитической обработки и предоставления информации о страховых историях компаний, водителей и транспортных средств позволит снизить риски страховых компаний при обслуживании клиентов и затраты по урегулированию убытков, повысит качество и оперативность обслуживания и позволит предотвратить случаи мошенничества.

«Организованная единая распределенная база данных всех страховых историй на основе технологии распределённых реестров была бы доступна участникам консорциума и другим компаниям, заинтересованным в этой информации», - сообщил Егоров.

Технические подробности проекта пока не разглашаются. Планируется, что это будет децентрализованная сеть блокчейна с нодами, установленными у страховщиков и в Банке России, которые будут содержать структурированную информацию по заключенным договорам и произошедшим убыткам страхователей.

В данном проекте могли бы принять участие страховые профобъединения (РСА, ВСС, НССО), страховщики, агенты и страхователи. Доступ к страховой истории конкретного страхователя планируется осуществлять с согласия владельца данных.

«Очень важно защитить информацию и предотвратить её попадание на рынок хакерскими путями», - отметил Егоров.