Не далее как позавчера на одном из крупнейших в англоязычном Интернете технических форумов - Reddit - произошла внутренняя драма, подробности которой все еще неизвестны. Однако, эти события могут серьезно повлиять на обстановку на информационном фронте криптовалют - всем известно, что в последнее время Reddit был к ним не слишком дружелюбен. 

Утром 2 июля выяснилось, что "директор по талантам" Reddit, Victoria Taylor (u/chooter), была неожиданно уволена, что вызвало падение нескольких подразделов, в том числе /r/iAmA.

Никто, за исключением нескольких избранных в верхушке Reddit, не знает причину увольнения Виктории.

Эта драма вызвала восстание во многих из самых популярных подразделов ресурса, таких как /r/movies, /r/history, /r/gaming и /r/AskReddit, где модераторы в качестве акта осуждения решили преобразовать свои сообщества в частные подразделы. Забавно, что даже /r/buttcoin (подраздел, который пародирует Биткоин и высмеивает энтузиастов криптовалюты) ушел в офлайн.

Позже эта новость просочилась в остальную часть сообщества Reddit, в результате чего многие пользователи решили переместиться на Voat.co - агрегатор информации с гораздо меньшим набором регулирующих правил. По состоянию на момент написания статьи Voat периодически выпадает в оффлайн из-за интенсивного трафика, который, как сообщается, порождён миграцией пользователей Reddit.

Пользователи Reddit перебираются на Voat.co

Voat произносится как "goat" (англ. "коза"). Веб-сайт запущен в апреле 2014 как небрежно сделанный продукт, похожий на Reddit, от студента третьего курса бакалавриата в Лунде, Швеция. Во многом похожие на подразделы (subreddits) Reddit, в Voat есть свои подразделы (subverses), где люди со схожими интересами общаются и обмениваются ссылками.

Идеология Voat, по сравнению с Reddit, вращается вокруг неприкосновенности частной жизни и имеет более либертарианскую точку зрения на агрегированный контент. Она формулируется как "Ни одна юридическая тема в этой вселенной не должна быть вне закона." У сайта, однако, был жёсткий старт с несколькими DDoS атаками, его веб-хостинги отказывали ему в обслуживании, и Paypal замораживал способность делать пожертвование пользователям из-за сомнительных разделов и политически некорректного содержания.

Администрация Voat с тех пор выпустила заявление о запрете подразделов, которые содержат сомнительный контент. Сайт агрегирования информации утверждает, что он "не потворствует достижению наименьшего общего знаменателя в обмен на трафик."

Кроме того, многие пользователи Reddit которые перешли в Voat, рассматривают это заявление, как прямой ответ мы недавно заявленную Reddit политику недопущения домогательств (Anti-Harassment policy).

Сладкое место для Bitcoin

В то время как Paypal может не хотеть финансировать альтернативные сайты, такие как Voat, Биткоин, конечно, на это не смотрит. Сайт, который все еще находится в альфа-фазе, в настоящее время не содержит каких-либо рекламных объявлений для доходов, полагаясь вместо этого на анонимные пожертвования в биткоинах, чтобы держать их серверы В рабочем состоянии.

Voat также намерена запустить партнерскую программу, которая будет выдавать Биткоин вознаграждение пользователям, которые пишут конструктивные сообщения. Лицами, имеющими право на участие в партнерской программе являются "пользователи, которые публикуют их собственный оригинальный контент, люди, которые пишут комментарии и модераторы, которые обеспечивает свободу от спама."

В то время как эта система все ещё в разработке, команда Voat уже поделилось тремя возможными вариантами партнерской программы выплат:

  • Вознаграждать пользователей частью заработка Voat от рекламы на основе качества содержания, которые они представляют Voat; 
  • Позволять пользователям жертвовать свои доходы на гуманитарные цели; 
  • Позволять пользователям жертвовать свои доходы другим пользователям Voat.

В соответствии со своей страницей Партнерской Программы, команда Voat утверждает, что причина всей системы вознаграждений является намерение "способствовать созданию оригинального контента, вознаграждая людей, которые тратят свое время, чтобы писать комментарии и голосовать, мы хотим поощрять качество этих комментариев. "

В то время, как существует возможность использования традиционных методов оплаты, команда Voat подтверждает, что они планируют использовать цифровую валюту в качестве основного способа оплаты для своих пользователей. Регистрация на начальном этапе тестирования Партнерской Программы уже закрыта, но пользователи смогут зарегистрироваться, как только сайт вырастает из своей альфа-фазы.

В то время, как у нас нет ни малейшего представления, что представляет из себя то "качество содержания", которое заслуживает награды, свежий, децентрализованный подход к агрегации контента всегда приветствуется в криптовалютной экосистеме.